16548

Побег с дивана

Побег с диванаОжидаемое в пятницу оглашение приговора по делу Султана МАХМАДОВА и Рамазана ЕСЕРГЕПОВА - соответственно, водочного короля и редактора газеты “Алма-Ата ИНФО” - не состоялось. И хотя официально было объявлено, что судья не успевает в связи с большим объемом работы, нетрудно было догадаться, что отсрочка обусловлена случившимся накануне ЧП - побегом Султана Махмадова из-под домашнего ареста. Подсудимого задержали только вчера рано утром в международном аэропорту “Манас” при попытке вылететь авиарейсом Бишкек - Москва.

То, что главный фигурант дела о взятке и разглашении госсекретов попытается скрыться от правосудия, наверняка можно было предвидеть, учитывая энергичность характера бизнесмена. Ведь недаром жамбылские чекисты, возбуждая уголовное дело в отношении Махмадова, попросили в качестве меры пресечения для обвиняемого избрать содержание под стражей. Суд №2
Тараза санкционировал арест подследственного, однако областной суд заменил Махмадову нары на диван. А в конце июля был вынесен обвинительный приговор руководителям принадлежащего предпринимателю ТОО “Тараз”.
Директор предприятия Владимир ЛИВА, главный бухгалтер Людмила НАЗИНА и заведующий спиртохранилищем Александр МОРОЗОВ, которым следственное управление ДКНБ по Жамбылской области вменило уклонение от налогообложения и незаконное предпринимательство, получили реальные сроки лишения свободы, да еще с конфискацией имущества. Суд подтвердил выводы следствия о нанесенном государству ущербе от продажи “левого” спирта только за 2 месяца в 784 миллиона тенге. Так что при таком раскладе Махмадов, даже при его деньгах, вряд ли бы отделался “легким испугом”.
И вот 6 августа после обеда “домашний арестант” внезапно занемог и удалился к себе в спальню на втором этаже, куда охраняющим его сотрудникам спецподразделения “Арыстан” вход был воспрещен. Затем Махмадов через окно выпрыгнул во двор, пробрался до забора и через лаз выбрался на улицу, где его, по всей вероятности, уже ждала машина.

Когда комитетчикам стало известно о побеге - а это произошло в 17. 30 вечера - был тут же сформирован штаб по задержанию беглеца с участием полицейских и прокурорских чинов. По периметру региона были развернуты посты досмотра, во все соседние области разосланы ориентировки. Всю ночь силовики не смыкали глаз. По словам сотрудников спецслужб, колоссальную помощь в поимке подсудимого им оказала полиция.
- Мы включили планы “Сирена” и “Перехват”, перекрыли все вокзалы, - рассказывает начальник УБОП ДВД Жамбылской области Бахтияр МАМЕДОВ. - Но чутье подсказывало, что птица такого полета, естественно, - полетит. Тем более что от дома Махмадова в селе Жолпактобе до границы с Киргизией - всего 8 километров. Мы процентов на 70 были уверены, что Махмадов попытается уйти через Киргизию. Задействовали межгосударственные механизмы правовой взаимопомощи - и наши старания увенчались успехом.
…Вчера в 5. 30 утра в зале ожидания международного аэропорта “Манас” к Махмадову подошли сотрудники киргизской милиции и попросили предъявить документы.
Вчера же Махмадов под конвоем был доставлен в Тараз.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

P. S. Оглашение приговора по “делу Есергепова” ожидается сегодня, 8 августа.
Поделиться
Класснуть