11121

КТК - за 200 миллионов?

По некоторым данным, сумма, нужная нынешним владельцам канала “для полного счастья”, - 200 миллионов долларов. Сегодня этот канал, еще недавно входивший в медиаимперию Дариги НАЗАРБАЕВОЙ и ныне опального Рахата АЛИЕВА, - один из самых технически оснащенных в Казахстане, его “сигнал” покрывает большую часть территории страны. И все же 200 миллионов “зеленых” - это, по мнению людей, компетентных в телевизионной сфере, явный перебор…

 Хотя… На днях, проезжая мимо главного офиса КТК, наши корреспонденты заметили, как возле него разгружали новое оборудование. Все это очень уж напоминает предпродажную подготовку…
Мы, разумеется, решили проверить: действительно ли “народный канал” меняет хозяев?
Однако ни гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана Шолпан ЖАКСЫБ АЕВА, ни главный журналист страны - председатель правления Союза журналистов РК Сейтказы МАТАЕВ не владели какой-либо информацией.

А вот генеральный директор “КТК” Арман ШУРАЕВ, до которого удалось дозвониться перед самым подписанием этого номера газеты в печать, заявил буквально следующее:

- Я думаю, что это выдумывают люди, которым не нравится то, что рейтинги телеканала “КТК” выросли, и мы снова заняли лидирующее положение. Я повторяю: это выдумки наших непонятных конкурентов, которым не нравится, что КТК опять набирает силу...

Что ж, ничего удивительного: длинный язык - злейший враг в любом деле. А в медиабизнесе - и подавно.
С другой стороны, слова г-на Шураева о “выросших рейтингах” и “лидирующем положении” наводят на размышления. Ведь даже первокласснику ясно: когда возникает потребность что-то продать, для этого выбирают наиболее подходящий момент. А высокие рейтинги (если они, конечно, существуют) - лучший показатель ликвидности канала.
Так что мы намерены отслеживать ситуацию. Недаром ведь в народе говорят: дыма без огня не бывает. Тем более, что некоторые журналисты КТК давно говорят о скорой смене хозяев.

Адильхан АРАЛОВ,
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть