8022

Что хочу - то и ворочу

Что хочу - то и ворочуЧто хочу - то и ворочуРаушан ЕСЕРГЕПОВА, супруга редактора газеты “Алма-Ата ИНФО” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА, осужденного 8 августа к трем годам лишения свободы, и правозащитники намерены обжаловать решение суда, а также требовать привлечения к ответственности за грубейшие, по их мнению, нарушения законодательства РК судью Азамата ТЛЕПОВА. Об этом они заявили на пресс-конференции, состоявшейся вчера в Алматы.

Громкое дело редактора газеты “Алма-Ата ИНФО” на слуху у общественности уже больше семи месяцев (см. “Секретное дело”, “Побег с дивана”, “Редактору дали три года”, “Время” от 4.12. 2008, 8. 8 и 11. 8. 2009 г.). Напомним, 6 января 2009 года спецслужбы страны задержали Рамазана Есергепова, предъявив ему обвинение в незаконном распространении сведений, содержащих государственные секреты. Поводом для возбуждения уголовного дела против журналиста послужила газетная статья, опубликованная 21 ноября 2008 года “Кто управляет нашей страной: президент или КНБ?”, в которой было приведено служебное письмо начальника департамента КНБ по Жамбылской области.
В минувшую субботу Таразский городской суд № 2 огласил приговор по “делу о госсекретах” в закрытом режиме.
- Это дело рассмотрено с грубейшими нарушениями законодательства, - считает супруга Рамазана Раушан Есергепова. - Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах гражданин имеет право защищать себя сам или через адвоката, которому доверяет. Но Рамазану в этом праве было отказано. Ему просто навязали адвоката из КНБ, который не явился даже на оглашение приговора.
- В течение полугода я, Розлана Таукина (президент фонда “Журналисты в беде” - Ред.), Утеген Ихсанов добивались допуска к участию в судебном процессе, но нам отказали, - продолжает Раушан. - Я уверена в невиновности мужа. Он страдает за то, что осмелился высказать свое мнение о незаконных действиях КНБ. Сейчас он находится в следственном изоляторе Тараза. Его здоровье за эти семь месяцев окончательно подорвано. Я периодически привожу ему лекарства от сердечных заболеваний, гипертонии, сахарного диабета. Несмотря на очень серьезные диагнозы, он ни разу не получил необходимой медицинской помощи.

- Я стал свидетелем последнего акта суда, - продолжает разговор экс-председатель коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Утеген ИХСАНОВ. - Таразский суд в этом деле работал вопреки закону, по принципу “Что хочу - то и ворочу”. Как будто мы вернулись в 1937 год: невыдача копии обвинительного заключения и приговора - это прямое нарушение прав человека на свою защиту. Мы будем подавать жалобы во все надлежащие инстанции, чтобы с Рамазана Есергепова были сняты все обвинения.
Кстати, партия “Азат” намерена провести митинг протеста против неправомерного приговора в отношении журналиста Рамазана Есергепова. Заявка на проведение уже подана в горакимат.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора и с сайта “Радио Азаттык”, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее