9362

Кто спасает “рядового свидетеля”?

Кто спасает “рядового свидетеля”?Почему не привлекли к ответственности бывшего ответсекретаря Министерства охраны окружающей среды Рустема ХАМЗИНА? С таким вопросом обратился к суду и органам следствия бывший глава этого ведомства, один из подсудимых по “делу экологов” Нурлан ИСКАКОВ (на снимке). Вчера на процессе начался его допрос (см. “Из кресла - на скамью”, “Время” от 17.6.2009 г.).

- Вину свою я полностью не признаю, - заявил Нурлан Искаков в суде. - Как можно спланировать создание ОПГ, если проблема утилизации конденсаторов на Балхаше стала известна и обсуждалась на уровне правительства до моего прихода в министерство, а коллегиальное решение по использованию способа закупок “из одного источника” и финансированию из бюджета было принято в 2005 году? - недоумевал он.
Напомним, Нурлана Искакова обвиняют в организации преступной группы и присвоении более 1 миллиарда тенге, выделенных из государственного бюджета на проект по утилизации конденсаторов с ядовитым диэлектриком.
Излагая свою версию событий, бывший министр подчеркнул, что ему, как и другим первым руководителям министерств, не были вверены бюджетные средства и он не подписывал финансовые документы. В 2008 году, когда в министерство поступила основная часть денег, выделенных на проект по утилизации ядов, всеми финансовыми средствами распоряжался бывший ответственный секретарь МООС Рустем Хамзин.
- Органами следствия не привлечен к ответственности ответственный секретарь г-н Хамзин и не рассмотрены его действия. Я просто ссылаюсь на материалы, приобщенные к уголовному делу, и показания более 100 свидетелей - это он принимал прямое участие в реализации проекта, а не министр и его заместители, - отметил Нурлан Искаков.
По его словам, несмотря на то что в материалах дела достаточно документов, подтверждающих ответственность Хамзина, “органом обвинения они оценены как показания рядового свидетеля со стороны”. При этом бывший министр подчеркнул, что именно из-за действий ответсекретаря опасные отходы до сих пор не вывезены с территории страны.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть