7111

Запредельный тариф

Плату за отопление и электричество казахстанцы будут рассчитывать в двух вариантах - нормативном и сверхнормативном. Такую схему планируется ввести по всей стране до конца года. Об этом в пятницу на брифинге сообщил директор департамента по регулированию в сфере электро- и теплоэнергетики Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Анатолий ШКАРУПА.

- Введение дифференцированных тарифов обеспечит внедрение механизмов энергосбережения, позволит снизить объемы потребления электроэнергии, высвободить и получить резервные мощности , - считает представитель АРЕМ.
Первый опыт лимитированных и сверхлимитных тарифов был получен в Астане и Восточно-Казахстанской области, где с 1 июля начали действовать дифференцированные схемы оплаты электроэнергии. Была установлена минимальная, или “предельная”, норма потребления электричества для одного человека - 70 кВт/час в месяц в газифицированных домах и 90 кВт/час - в домах, где используются электроплиты. Эта норма оплачивалась по минимальной ставке, в зависимости от газификации (соответственно 6,37 или 6,14 тенге за единицу потребления энергии). Все, что было использовано сверх указанного значения, оплачивалось по максимальной ставке - более 7,9 тенге.
- По данным, полученным в Астане, эффект от введения дифференцированных тарифов, если потребители будут использовать электроэнергию в пределах установленной величины, составит 43 миллиона тенге в год. Та же самая экономия по Алматы может составить до 240 миллионов, - пояснил Анатолий Шкарупа.
При этом он подчеркнул, что “один тенге, вложенный в мероприятие по энергосбережению, всегда более эффективен, чем один тенге, вложенный в строительство новых энергомощностей”.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана
Поделиться
Класснуть