11531

Александр КЕЛЬЧЕВСКИЙ, глава Центра ОБСЕ в Казахстане: В политике и один процент может изменить мног

Александр КЕЛЬЧЕВСКИЙ, глава Центра ОБСЕ в Казахстане: В политике и один процент может изменить многоеДо вступления Казахстана на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) остается чуть более четырех месяцев. Готов ли Казахстан возглавить эту авторитетную организацию? Выполнила ли наша страна все рекомендации, данные ей европейскими странами в конце прошлого года? Об этом и многом другом наш корреспондент беседует с главой Центра ОБСЕ в Казахстане Александром КЕЛЬЧЕВСКИМ (на снимке).

- Как вы оцениваете степень гражданской и политической свободы наших граждан?
- У меня есть, естественно, свое личное мнение по данному поводу, своя оценка. Но я здесь возглавляю Центр ОБСЕ и не представляю ОБСЕ в целом. Поэтому окончательную оценку дают страны - участницы Организации. Еще недавно они положительно оценивали те шаги, которые предпринимались в Казахстане. Но в последнее время, как мне показалось, отдельные страны-участницы в свете различных не очень отрадных дел, которые происходят в Казахстане, стали задумываться.

- Задумываться о чем?
- ОБСЕ - это политическая организация. Решение о председательствовании Казахстана - политическое решение. А политическое решение можно и пересмотреть.

- Но Казахстан все-таки станет председателем ОБСЕ?
- Это вероятно на 99 процентов. Но знаете... в политике и один процент иногда может изменить многое.

- А что вы думаете о ситуации с известным казахстанским правозащитником Евгением ЖОВТИСОМ?
- Я бы хотел выразить свои соболезнования семье погибшего в аварии, невольным участником которой стал г-н Жовтис. Я понимаю, какое их постигло горе. Я разговаривал с Евгением Александровичем после аварии и видел, как сильно он переживает. К сожалению, в жизни так бывает. Я не эксперт, не был очевидцем ДТП, но, судя по тому, что Жовтис мне рассказывал, а также учитывая мой собственный сорокалетний стаж вождения, я понимаю, что такое может случиться с любым. Это вопрос одной-двух секунд. Особенно учитывая состояние местных междугородних трасс и отсутствие на них должного освещения. Я уверен, что это был несчастный случай. Мое личное мнение, конечно, не важно. Но, поскольку есть попытки политизировать это ДТП, хотел бы сказать следующее. Во-первых, ни один человек на Западе, обладающий здравым смыслом, никогда не поверит в версию, которую сейчас пытаются распространить, чтобы оказать давление на правозащитную работу Жовтиса. Мы его ждем в Варшаве на очередной конференции по вопросам прав человека, которая открывается 28 сентября. Во-вторых, если окажется, что предпринимаются попытки не допустить его появления на этой конференции, то, я уверен, будут сделаны определенные политические выводы - негативные для Казахстана. Любые попытки политизировать этот несчастный случай нанесут ущерб интересам Казахстана, подорвут его авторитет и могут быть весьма рискованны для вашей страны.

- То есть, если Жовтиса будут судить, в глазах ОБСЕ это будет минусом для Казахстана?
- Мягко говоря - да...

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото автора, Астана

Полный текст интервью главы Центра ОБСЕ в Казахстане Александра Кельчевского читайте завтра в "толстушке".
Поделиться
Класснуть