15992

Здравствуй, школа - прощай, зарплата!

Здравствуй, школа - прощай, зарплата!До начала учебного года остались считаные дни. На сайте Министерства образования и науки РК наш корреспондент Надежда ПЛЯСКИНА наткнулась на весьма любопытные расчеты: “Затраты на сбор одного ребенка в школу составляют от 14000 до 24000 тенге, в зависимости от региона” - и решила попробовать уложиться в эту сумму, собирая своего сына Илью (на снимке) в шестой класс. И вот что из этого получилось.

...Барахолка встречает нас бурлящим потоком людей. Итак, с чего начать? Первым делом нужно купить школьный костюм установленного образца: синие пиджак, жилет, брюки, рубашки белого цвета, плюс для холодного времени года - трикотажный жилет. Прохожу между рядами, а в голове вертятся слова из песенки: “Главное, чтобы костюмчик сидел...” Ассортимент не особенно радует, зато цена утешает. После третьей примерки удается найти костюм неплохого качества за 5000 тенге. Продавец любезно скидывает еще полтысячи, и мы, счастливые, отправляемся за рубашками. Три белые сорочки с длинным рукавом обошлись в 2000, и одна, с коротким, - 800 тенге. Плюс пришлось купить белые майки, футболки. И еще спортивные трусы для физкультуры.
Здравствуй, школа - прощай, зарплата!Следующая остановка - обувной ряд. Не так-то просто найти хорошие туфли для подростка. Обувь - повседневная, сменная и спортивная - облегчила мой кошелек еще на 10 000. Теперь надо выбрать портфель. В прошлом году мы имели неосторожность купить сумку с ремнем через плечо, но ежедневно носить на боку по шесть учебников оказалось делом не из легких. Зато рюкзак и спину держит прямой, и руки свободны. Привлекательные снаружи и оснащенные всеми необходимыми удобствами внутри рюкзаки выйдут не дешевле костюма. Есть экземпляры и очень дорогие - по 10-15 тысяч тенге - с ортопедической спинкой, пеналом, кармашком для сменной обуви или отделением в виде пластмассовых коробочек - для бутербродов. Они-то, без сомнения, удовлетворят самых взыскательных школяров, но не всем родителям по карману. В конце концов мы выбрали вполне приличный рюкзачок всего за 2500 тенге.
Теперь дело за малым - его заполнить. Выбираем, сверяясь со списком. Прежде всего покупаем учебные пособия. Полный комплект из 12 учебников, атласов и контурных карт для шестого класса потянул на 8 тысяч тенге. Дальше - больше: тетради - общие, в клетку и в линейку, дневник, набор линеек, фломастеры, пенал, цветная бумага и картон, ручки и простые карандаши, готовальня, точилка, комплект обложек для книг, тетрадей и контурных карт, альбом для рисования, ластик... Еще 6 тысяч - долой!
Итог - школьная экипировка моего сына обошлась в 35 тысяч тенге... И это - на барахолке, где цены в несколько раз ниже, чем в фирменных магазинах! Очень интересно: с какого потолка взяли цифру 24 тысячи чиновники Минобразования и науки?

Здравствуй, школа - прощай, зарплата!...Тем временем в минувшую среду в Алматы прошел ежегодный “августовский педсовет” с участием главы МОН РК Жансеита ТУЙМЕБАЕВА (на снимке). В ходе заседания обсуждались, как, впрочем, всегда, “актуальные проблемы обучения и воспитания подрастающего поколения”.
- Впервые в этом году Казахстан занял первое место из 129 стран по индексу развития образования для всех, опередив такие страны, как Япония, Германия, Норвегия и Великобритания, - оптимистично сообщил глава ведомства. И тут же добавил: - При этом в целом по республике знания выпускников хромают по математике, физике, всемирной истории, химии, казахской литературе. Плохое качество образования по этим предметам связано с дефицитом профессиональных кадров.
Немало вопросов и предложений министру было по поводу введения новых предметов - религиоведение, основы вождения и финансовая грамотность - в школьную программу уже с этого учебного года. Раньше религиоведение преподавали в некоторых школах как факультатив, теперь это обязательный пункт программы. Учителя соглашаются: предмет нужный. Но что делать с педагогическими кадрами и учебниками? Ответа у чиновников-образованцев нет. Не меньше головных болей с азами вождения. Для таких уроков нужны не только компетентные педагоги, но самое главное - техника, на которой ребята будут учиться держать баранку. Вот педагоги и спросили министра: а может, не станем спешить? Внятного ответа так и не последовало...

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Только цифры

В этом году в школы придут 2 миллиона 555 тысяч 625 учеников, из них 296 тысяч 584 - в первые классы. В стране до 2011 года запланировано строительство 250 школ, 200 детских садов и 50 профессио­нально-технических заведений. Только в этом году будет построено 105 учебных заведений, из них 46 будут сданы в эксплуатацию 1 сентября.
Поделиться
Класснуть