8734

С экстрадицией можно не спешить

Генеральная прокуратура официально подтвердила, что больше не требует немедленной экстрадиции соучастника “Рахатгейта” - бывшего председателя КНБ РК Альнура МУСАЕВА (на снимке).

- Могу сказать лишь, не касаясь политической стороны, - сразу уточнил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет СУИНДИКОВ. - Я не знаю, какие там были политические мотивы - мы работаем только в рамках правового поля, в рамках предоставленной законом компетенции. Могу только подтвердить, что в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и соответствующим нормативным постановлением Верховного суда в связи с поступлением жалобы осужденного Мусаева Генеральной прокуратурой в отношении него было приостановлено исполнение приговора Алмалинского районного суда Алматы.
В марте 2008 года экс-глава КНБ, скрывающийся в Вене, был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В числе предъявляемых ему обвинений - создание преступной группировки, разглашение госсекретов, действия, направленные на насильственный захват власти, государственная измена и шпионаж.
- О конкретных мотивах, то есть почему он так к нам обратился, неизвестно, - отметил официальный представитель. - Нужно спрашивать у самого Мусаева.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть