9854

Армангуль КАПАШЕВА: Думаю, развязка наступит скоро...

Армангуль КАПАШЕВА: Думаю, развязка наступит скоро...Супруга пропавшего банкира Жолдаса ТИМРАЛИЕВА в четверг опять прилетела в Вену. На этот раз Армангуль КАПАШЕВА (на снимке) подает иски против экс-посла Республики Казахстан в Австрии Рахата АЛИЕВА, организовавшего в 2007 году похищение ее мужа.

- В июле наш фонд “Тагдыр” заключил соглашение с адвокатской конторой Lansky, Ganzger & Partner, - рассказала она нам по телефону из столицы Австрии. - Представители конторы приезжали в Алматы, делали копии материалов, встречались с потерпевшими, свидетелями - входили в курс дела. В августе я, Шолпан ХАСЕНОВА (жена пропавшего Айбара Хасенова. - М.А.) и наш юрист Елена РЕБЕНЧУК ездили в Вену. Уже на месте мы узнали от адвокатов, что Альнур МУСАЕВ хочет выступить, встретиться с нами. Мы с Шолпан, естественно, тоже выразили желание встретиться и задать ему самый главный вопрос: где наши мужья? Мы хотели узнать, что знает он, чем может помочь.

- Как прошла встреча?
- Это было как раз перед нашим отъездом в Алматы. Мы поговорили, Мусаев обещал помочь и уверял нас, что ничего не знает, в похищении не участвовал и не понимает, каким образом он оказался в этом замешан. Говорил, что ему незачем было похищать людей, потому что, например, Жолдаса он видел всего один раз в жизни - в 2006 году, на дне рождения у Рахата Алиева, и никаких претензий к нему иметь не мог. Конечно, хотелось бы надеяться, что что-то человеческое в нем осталось. Нам хочется верить, что с его помощью удастся хоть что-то узнать. Думаю, развязка наступит уже скоро. По крайней мере, слова Альнура Мусаева дают нам какую-то надежду. Кстати, в прошлую, августовскую, поездку мы организовали перед зданием австрийского парламента акцию протеста с плакатами, фотографиями. Также мы провели пресс-конференцию с привлечением экспертов по экстрадиции, профессора из Института по правам человека, которые сказали, что ситуация действительно никуда не годится, все законы нарушаются и т.д.

- А сейчас вы в Вене зачем?
- Мы встречаемся с адвокатами - подаем разные иски. Мы хотели присоединиться к процессу по экстрадиции Алиева. Австрийское законодательство не запрещает потерпевшим присоединяться, но прокурор Петер СЕДА отклонил наше ходатайство. Также мы подаем заявление об уголовном преследовании Алиева и гражданские иски на возмещение морального и материального ущерба.

- Два года назад вы пытались встретиться с Рахатом Алиевым. На этот раз повторите попытку?
- Никто не знает, где он живет. Дом, где он жил раньше, сейчас принадлежит другому человеку. Я только знаю, что Алиев находится в Вене. По крайней мере, так говорят.

- Но какие-нибудь новости о нем есть?
- Я знаю, что в среду его адвокат проводил пресс-конференцию. Кстати, одно из казахстанских информагентств сообщило неверные сведения. Сказали, что приостановлен процесс решения вопроса об экстрадиции и Рахата Алиева тоже. Это не так, речь шла только об Альнуре Мусаеве. Не знаю, либо кто-то хотел выдать желаемое за действительное, либо это на самом деле ошибка.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть