8244

Из огня - да в отставку

Из огня - да в отставкуСегодня, 8 сентября, исполняется ровно три месяца с момента взрыва на складах Военного института КНБ в ауле Караой. Следствие еще не закончено, а вот в руководстве военной альма-матер уже призошли кадровые перестановки.

Как сообщил нам вчера, 7 сентября, руководитель пресс-службы КНБ Кенжебулат БЕКНАЗАРОВ, начальник Военного института КНБ генерал Бауржан ЕЛУБАЕВ оставил свою должность. При этом причину ухода с должности генерала Елубаева в КНБ не назвали. Хотя и отвергать связь этой отставки с июньскими событиями чекисты не стали.
Напомним, вечером 8 июня на складе боеприпасов учебного полигона Военного института КНБ возник пожар. Приступить к тушению пламени борцы с огнем не могли несколько суток: то и дело взрывались боеприпасы (см. “Грохотало, как на войне”, “Время” от 10.6.2009 г.).
Только благодаря действиям чеэсников, эвакуировавших жителей близлежащих домов, жертв среди мирного населения удалось избежать. Погиб один человек - молодой солдат-срочник Николай ОВЧАРЕНКО.
На следующий день после ЧП, 9 июня, руководство Военного института заявило о “самопроизвольном возгорании боеприпасов”, но следствием эта версия была отвергнута, и с санкции военного суда был арестован начальник склада боеприпасов Евгений ХОМЕНКО. Как заверили нас тогда военные прокуроры, они проверят на причастность к этому делу всех сотрудников Военного института и постараются завершить следствие в сжатые сроки. Однако расследование затянулось.
- На сегодняшний день еще не завершена работа экспертов, которые должны ответить на некоторые имеющиеся у следствия вопросы, - сообщил нам представитель Главной военной прокуратуры Казахстана Болат ТАЗАБЕКОВ. - Экспертиза столкнулась с определенными трудностями, поэтому следствие еще не закончено.

Алексей КОНОВАЛОВ, фото Павла МИХЕЕВА, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее