10559

Пограничники обознались?

Узбекские власти опровергают информацию о побеге заключенных, намеревавшихся прорваться в Казахстан. Именно на поимку этих беглецов был отправлен вертолет Ми-8 с пограничниками, разбившийся 8 сентября в Южно-Казахстанской области (см. “Падение или нападение?”, “Время” от 9.9.2009 г.).

С момента катастрофы вертолета прошло 4 дня, но до сих пор нет ответа как минимум на два вопроса. Во-первых, что действительно стало причиной аварии? А во-вторых, кого же все-таки искали пограничники в заповеднике?
И если в первом случае ясность может наступить уже в ближайшие дни (черный ящик найден, и его расшифровкой занимаются специалисты, а на месте крушения работает специальная следственная группа), то во втором - полный туман.
- Утром 8 сентября нам поступила информация от Службы национальной безопасности (СБУ) Узбекистана о том, что несколько заключенных совершили побег из колонии строгого режима в Бостанлыкском районе (Ташкентская область) и могут попытаться перейти государственную границу с Казахстаном, - заявила нам по телефону пресс-секретарь погранвойск КНБ РК Лариса ДМИТРУК. - С целью недопущения прорыва границы в район ущелья Угам вылетела разведывательно-поисковая группа “Арлан”.
Неофициально чекисты рассказали нам следующее: сбежавшие 6 сентября из колонии особого режима в районе поселка Газалкент бандиты в Узбекистане убили шестерых человек (двух охранников колонии, двух полицейских, воспитательницу детского сада и трехлетнего ребенка) и еще нескольких ранили (эта информация распространена на некоторых интернет-сайтах).

На поимку этих особо опасных беглецов и вылетели наши пограничники. Согласно официально распространенной КНБ информации, разведчики с воздуха заметили группу из пяти человек, а при посадке произошла авария, приведшая к гибели 10 военнослужащих. Правда, как заявляют сейчас сотрудники пресс-службы погранвойск, позже выяснилось: те, кого пограничники приняли за нарушителей, на деле оказались работниками Угамского лесничества.
- По состоянию на 12 часов 11 сентября фактов незаконных пересечений границы нами не зафиксировано, - заявила Лариса Дмитрук.
Тем временем в Главной военной прокуратуре предпочитают не спешить с выводами.
- 8 сентября 2009 года военной прокуратурой Шымкентского гарнизона по факту крушения вертолета Ми-8 погранслужбы КНБ РК возбуждено уголовное дело по ст. 392 УК Республики Казахстан, - заявил газете “Время” официальный представитель Главной военной прокуратуры Болат ТАЗАБЕКОВ. - Проводятся все необходимые первоначальные следственные действия: осмотр места происшествия, выемка вещественных доказательств, допросы участников и очевидцев происшествия. Назначены необходимые экспертизы и исследования специалистов. Установление всех причин и обстоятельств данного происшествия - на контроле Главной военной прокуратуры.
Между тем, как сообщает радио “Озодлик” (узбекская служба радио “Свобода”), вчера, 11 сентября, силовые структуры Узбекистана опровергли информацию о якобы случившемся побеге 10 заключенных. А представители администрации Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекистана заявили местному радио “Озодлик”: на территории района тюрьмы с особым режимом вообще нет.

Алексей КОНОВАЛОВ, Алматы

Имена казахстанских пограничников, погибших в катастрофе вертолета 8 сентября:
Полковник Руслан ЗАКИЕВ, майор Даулетбек СУЛТАНБЕКОВ, майор Илья МАТКАРИМОВ, капитан Арман БУКБАНТАЕВ, капитан Алмаз УТЕГЕНОВ, старшина контрактной службы Айдос АБУОВ, младший сержант контрактной службы Бауржан СУЛТАНОВ, старший сержант контрактной службы Рустем КАСЫМХАНОВ, старшина контрактной службы Сериккали ЖОЛДАСОВ, младший сержант контрактной службы Нурбол МУСАХАНОВ.
Поделиться
Класснуть