9293

Наверное, блоги сошли с ума

“Считаю своим долгом донести до вашего сведения, что на московском рынке ведется подпольная торговля оружием и наркотиками… Выйти на непосредственных продавцов можно через граждан А. И. и К. Д., которые ежедневно торгуют на рынке”.
“К вам обращается космический разведчик, который регулярно следит за вашей страной…”
“Товарищи!!! Это что такое творится? Почему не дают хлеба на 30-е число? Люди!!! Мы умираем с голоду!”

Это 30-е годы. Анонимные обращения граждан в НКВД.

“Мало того, в стране идет борьба с кризисом, а откуда у него такие деньги? Этакий “пир во время чумы”!”
“…почему в налоговых Астаны Алматинской и Сарыаркинской не берут трубку, в основном в учете и справочная, для чего у них в каждом кабинете телефоны?”
А это уже фрагменты современных анонимных сообщений граждан на блоги руководителей центральных государственных органов.
Я не критикую блоги. Сама по себе изначально идея Карима Масимова была замечательна. Открытость и транспарентность деятельности правительства и возможность напрямую обратиться к премьеру или любому министру. Но, увы, как это часто бывает, общество оказалось не готово к столь прогрессивному начинанию. Укоренившееся со сталинских времен в менталитете бывшего советского народа доносительство просто получило для своего развития новый инструментарий в виде высоких технологий. Появляется целая виртуальная раса интернет-троллей, и они уже требуют:
“Уважаемый Карим Кажимканович! Почему бы не организовать общую блог-платформу для акимов областей (было бы удобно для населения)”.

Признаю, блоги приносят пользу, когда реальные граждане пишут о реальных проблемах и правительство их реально решает. Но все чаще конструктивные обращения заменяют анонимные кляузы. И причем не только на блогах официальных лиц, но и в комментариях общественно-политических сайтов. Нередко это адепты “грязного пиара”, прямо действующие по конкретному заказу. Ведь опорочить человека на официальном блоге - это хороший прием воздействия на общественное мнение. Это территория власти, и обыватель ей склонен верить. Вспомним, как в начале этого года начальнику УДП пришлось в печатных СМИ оправдываться после анонимного обращения на блоге премьер-министра. И это при том, что анонимки в Казахстане официально не рассматриваются. Тем не менее обращения, в том числе и анонимные, опубликованные на официальных блогах, нередко становятся поводом для официальных мер, оргвыводов, для сведения счетов, в конце концов. Что вряд ли согласуется с концепцией правового государства, принятой Республикой Казахстан. Да и, с другой стороны, какое будет доверие к государству, если завтра некий оскорбленный гражданин, руководствуясь нормами закона “Об Интернете”, подаст в суд на высокопоставленное лицо - автора блога. На что, между прочим, имеет право.
Есть мнение, что нынешняя популяция анонимных интернет-троллей - зеркало нашего общества. Не уверен. А если и зеркало, то кривое.

Дархан КАЛЕТАЕВ, первый зампредседателя НДП “Нур Отан”
Поделиться
Класснуть