10383

Искусства требуют жертв

Директор департамента искусств Министерства культуры и информации Валерий КУЗЕМБАЕВ задержан в своем служебном кабинете по подозрению в получении взятки в 10 тысяч долларов

На днях оперативники управления по борьбе с коррупцией департамента по борьбе с экономической преступностью и коррупцией (ДБЭКП) Алматы (финполиции) задержали по подозрению в получении мзды директора департамента искусств Министерства культуры и информации Валерия КУЗЕМБАЕВА. Как полагают финполовцы, высокопоставленный чиновник вымогал у директора строительной компании ТОО “Таепа” взятку за “положительное решение” вопроса о выделении бюджетных средств Республиканскому немецкому драмтеатру. Это задержание вызвало немалый переполох в ведомстве  Ермухамета ЕРТЫСБАЕВА. По имеющейся у нас информации, с первых же дней на следствие оказывается давление со стороны некоторых высокопоставленных чиновников министерства. Но сотрудники финпола Алматы намерены довести это громкое дело до суда.

Оперативники говорят о том, что в самом культурном ведомстве страны действовала организованная группа, вымогавшая “откаты” у строителей.
- Нами выявлены факты получения взяток в особо крупном размере и посредничества в системе Министерства культуры и информации, - рассказывает заместитель начальника ДБЭКП по борьбе с коррупцией Мурат МУСАБЕКОВ. По его словам директор департамента искусств этого ведомства Валерий Кузембаев в своем служебном кабинете задержан при получении 10 тысяч долларов от представителя строительной компании. Также Мусабеков сказал, что при получении 24 тысяч долларов задержана директор Немецкого драматического театра КАЛИНИНА. Как выяснилось, она вместе с менеджером по снабжению театра ЛЕБЕДЕВЫМ вымогала деньги у строительной компании ТОО “Таепа”, обещая взамен не препятствовать проведению строительно-монтажных работ в театре.

На предварительном следствии выяснилось, что часть денег, полученных директором театра, предназначалась лично покровителю всех искусств Кузембаеву.
- Нами установлено, - сообщил подполковник Мусабеков, - что директор департамента искусств Кузембаев, директор театра Калинина и менеджер Лебедев по заранее обговоренному преступному плану получили от директора частной фирмы взятку в сумме более 13 миллионов тенге. Возбуждено и расследуется три уголовных дела по статье 311, части 5 “Получение взятки в особо крупном размере”.
Уголовный кодекс РК за такие преступления предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее