6916

Кладите деньги в наш чулок

В ближайшее время будет принят закон, настоятельно рекомендующий крупным иностранным компаниям, работающим на казахстанской территории, держать свои активы в местных банках. Об этом на заседании комитета сената по финансам и бюджету во вторник сообщил зампред Национального банка Бисенгали ТАДЖИЯКОВ (на снимке).

Он отметил, что основные проблемы казахстанского банковского сектора остались прежними - большие объемы внешних заимствований и дефицит внутренних ресурсов. Говоря о займах банков, Бисенгали Таджияков подчеркнул: “Основная доля долгов приходится на “Альянс” и “БТА”.
- По “Альянс Банку” проблема реструктуризации долгов решена. В отношении “БТА Банка” можно сказать, что на 70-80 процентов с кредиторами договоренность (о реструктуризации. - А.П.) уже есть. Думаем, что в течение одного-двух месяцев эти вопросы будут решены, - отметил заместитель председателя Национального банка.
Для решения проблемы дефицита внутренних финансовых ресурсов, по словам Таджиякова, сейчас “в правительстве разрабатывается большой план”.
- Только вчера рассматривали на правительстве концепцию этого плана, - заявил он. - Примерно до конца месяца в парламент будет направлен закон, где наряду с другими требованиями предусматривается такое положение: всем иностранным и национальным компаниям в первоочередном порядке рекомендуется держать свои активы в банках внутри страны.
Кроме того, по его словам, будет принят документ, предписывающий казахстанским банкам брать за границей кредиты, общая сумма которых не должна превышать 30 процентов их активов.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана
Поделиться
Класснуть