18593

КИНОMONEY

КИНОMONEYЧто знаешь ты, достопочтенный читатель, про казахстанско-американский фильм “Left Behind”?
Видел ли ты его по телевизору?
Ходил ли на него в кинотеатр?
Читал что-нибудь про этот совместный продукт в прессе?
Вряд ли.
А вот сотрудники телерадиокорпорации “Казахстан” про этот фильм знают немало. Потому что сами заключали договор на производство этого фильма, заплатили за него из бюджетных средств. Но ленты этой казахстанцы
так и не дождались.
Коррупция - родовая примета новейшей истории Казахстана. Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ называет ее одним из главных врагов развития общества.

- Некоторые чиновники хорошо устроились, совмещая госслужбу со своим бизнесом и оказывая ему поддержку, - говорил глава государства в начале прошлого года, поручая парти “Нур Отан” разработать программу “10 сокрушительных ударов по коррупции”. - Люди все видят и на местах обо всем знают. И не надо делать вид, что мы не знаем, кто чем занимается. Такого рода чиновников нужно жестко наказывать.
Благодаря читателям, с завидной регулярностью несущим в редакцию что-нибудь любопытное, в распоряжении газеты “Время” оказались бумаги, которые можно расценивать как яркую иллюстрацию к процитированным словам президента.
Итак, первый и главный документ, копией которого мы располагаем, - это авторский договор, который 1 октября 2007 года заключили между собой АО “Республиканская телерадиокорпорация “Казахстан” и американская компания “Left Behind Inc.” в лице продюсера-режиссера Е.ЯЛГАШЕВА. Сразу отметим, что в Казахстане Еркена Ялгашева - каратиста, актера и продюсера Голливуда, выходца из Шымкента - знают многие. Последние 15 лет в Штатах он участвовал в производстве определенного сорта фильмов - класса “Б”. Тот ли Ялгашев подписывал договор - утверждать не беремся. Но на бумаге стоит именно эта фамилия. Со стороны ТРК “Казахстан” договор скрепил автографом прежний председатель правления компании Нуртлеу ИМАНГАЛИЕВ.
Итак, две стороны договорились о том, что будут вместе снимать фильм в Голливуде. Причем жанр будущей ленты не оговаривается, а ее название странным образом совпадает с наименованием американской компании “Left Behind Inc.” (“Оставленный позади”). Можно предположить, что фирма и была создана под фильм. Стороны договариваются совместно утверждать сценарий, проводить кастинги, продюсировать картину. А после окончания производства ленты телеканал “Казахстан” собрался демонстрировать фильм в своем телеэфире.

КИНОMONEYДальше - еще интереснее. В подписанном документе графа “срок действия договора” почему-то осталась незаполненной. Зато “цена вопроса” указана четко - $1111111 (один миллион сто одиннадцать тысяч сто одиннадцать долларов). Именно эти деньги “Казахстан” обязуется выплатить американской компании - частями в течение трех месяцев. Забегая вперед, скажем, что телерадиокомпания свою часть договора исполнила, перечислив “Left Behind Inc.” “лимон” в американской валюте - копии платежных документов у нас тоже имеются.
Между тем в договоре между делом указывается: постоянным представителем лицензиата (то есть телеканала “Казахстан”) в США является некто Чингиз Ермухаметович КАБИДИН.
Что же американцы? Через некоторое время они передали новому председателю правления “Казахстана” Даурену АБДЫХАМИТОВУ копию фильма на DVD. Документ, подтверждающий это, тоже в наличии - называется он “акт приема-передачи фильма”. Однако там нет даты подписания: в незаполненной графе указан лишь год - 2008-й.
Затем г-н Абдыхамитов, также документально, сообщает своим американским партнерам, что недоволен качеством фильма и требует устранить дефекты. А именно: наладить балансировку звука, наложить шумовые эффекты титров и произвести цветокоррекцию. Этот документ, как и предыдущие, датирован лишь годом - 2008-м. С тех пор, судя по всему, никто о дальнейшей судьбе фильма на телеканале не слышал.
Учитывая всю серьезность ситуации, мы решили поинтересоваться у нынешнего председателя правления РТРК “Казахстан” Жаная ОМАРОВА судьбой ленты, в которую государственный телеканал вложил миллион “зеленых”. 14 сентября во время первого нашего с ним телефонного разговора г-н Омаров попросил прислать ему официальный запрос, на который обещал ответить незамедлительно. Позже сообщил, что ему нужно время для письменного ответа, но все же ответил на несколько вопросов тут же - по телефону. Вот расшифровка этого разговора.
- У нас сейчас вся документация в Астане, - сказал Жанай Сейтжанович. - А мой зам, Саят НУРАХМЕТОВ, сейчас на выставке телевизионной техники в Амстердаме. Во вторник, 22 сентября, он будет. Чтобы дать исчерпывающие ответы на все вопросы, мне нужно поднимать документы, которые у него. Мы сейчас инициируем процесс возврата - или фильма, или средств. Но по многим вашим вопросам у нас самих, как говорится, tabula rasa - никакой информации нет.

- Но, может быть, вы хоть что-то можете сказать сейчас?
- Сейчас мы ведем переговоры, чтобы в Казахстан из Америки приехал человек из “Left Behind Inc.” - некий Ялгашев. Они предоставляли нам на DVD черновую версию фильма. После этого Абдыхамитов выставлял им претензии. Фильм отправили на доработку. Ну мы сколько могли ждали, а теперь инициируем процесс возврата.

- То есть, насколько я понимаю, на канале нет ни фильма, ни денег?
- Фильма нет. Контракт не выполнен. Но дело в том, что срок исполнения в контракте не указан, и поэтому конкретных оснований для исковых претензий у нас нет. Но все-таки, я думаю, это дело мы доведем до конца. У нас по этому делу не меньше вопросов, чем у вас. Мы имеем только один договор - и больше ничего. Ну есть еще черновая версия иска.

- Так иск у вас уже готов?
- Самого иска еще нет, но мы готовимся его предъявить. Дождемся вот его (Ялгашева. - В.Б.), послушаем, что он нам расскажет.

- То есть связь с компанией “Left Behind Inc.” у вас есть?
- Есть. Их телефоны там указаны, мы вышли на них, разыскали, компания “Арна Медиа” (госхолдинг, в который входит ТРК “Казахстан”. - В.Б.) к этому подключалась, хотя юридически они к этому не имеют отношения - “Арна Медиа” тогда не существовало. Договор заключали наши предшественники, это чисто их проект. И даже черновая версия фильма была предоставлена до нашего прихода. И претензии о несоответствии качества были подписаны Абдыхамитовым до нас.

- Выходит, и новое руководство “Арна Медиа” в курсе всего?
- Да. Они как акционер проводили внутренний аудит. У них вся информация есть.

- А давно всплыла история с этим фильмом?
- Не так рано, как хотелось. Если бы раньше обнаружили, то и двигались бы мы раньше. Не до всего руки сразу доходят.

Спустя неделю, 21 сентября, мы вновь связались с г-ном Омаровым, чтобы напомнить про его обещание дать исчерпывающие ответы. Жанай Сейтжанович сообщил: про обещание он не забыл и ответит нам на следующий день. Каково же было наше удивление, когда вчера, 22 сентября, мы по факсу получили официальный ответ: “АО “РТРК “Казахстан” выражает недоумение по поводу вашей осведомленности по изложенным в запросе фактам. В соответствии с условиями договора с компанией “Left Behind Inc.” договор является конфиденциальным по форме и содержанию. Учитывая вышеизложенное, корпорация не может предоставить интересующую вас информацию”! Эта официальная бумага подписана все тем же Жанаем Омаровым...

Что ж, не будем комментировать действия руководства ТРК “Казахстан”. Лишь опубликуем список вопросов, на которые так и не получили ответы:

1. Что это за проект - фильм “Left Behind”? О чем этот фильм? Какие известные актеры или режиссеры в нем заняты? Кто автор сценария?

2. Почему производство фильма было заказано именно компании “Left Behind Inc.”? Чем до заключения договора с телеканалом “Казахстан” прославилась эта фирма? И почему ее название совпадает с названием фильма?

3. По какой именно статье бюджета выделялись деньги на съемку фильма?

4. Должен ли был проводиться тендер на закупку услуг по съемкам фильма? Если да, то кто и когда проводил этот тендер?

5. Сохранился ли договор с компанией “Left Behind Inc.”? Указаны ли в нем реквизиты американской компании (адрес, телефон, банковский счет и т.д.)?

6. Почему в договоре отсутствуют подписи юристов, бухгалтеров и других руководителей компании “Left Behind Inc.”?

7. Имеет ли право государственный телеканал заключать сделки стоимостью более 1 млн. долларов? Если нет, то кто делегировал ему такие полномочия?

8. Почему компания “Left Behind Inc.” не вкладывала свои средства в проект? Почему телеканал согласился на фактически кабальные условия договора с американской компанией?

9. Кто из сотрудников телеканала “Казах-стан” выезжал в США на съемки?

10. Почему черновая версия фильма была передана телеканалу на DVD, а не на профессиональном носителе? Зачем телеканал официально вернул диск обратно компании на доработку? Неужели у “Left Behind Inc.” не было своей копии фильма? Сделал ли себе канал копию черновой версии фильма?

11. Каковы функции представителя лицензиата Чингиза Кабидина в съемочном процессе? Кто оплачивал его пребывание в США? Какое вознаграждение он получил? Каким соглашением оговорены его функции?

12. Где и когда состоялся премьерный показ “Left Behind”? Сколько раз и где он был показан?

13. Если фильм завозился в Казахстан на пленке, то был ли он растаможен?

14. Если фильм “Left Behind” был запущен в прокат, то окупились ли затраты на его производство?

15. Готов ли фильм “Left Behind” к показу? И если нет, то почему?

16. Если готовой версии фильма действительно нет, вернула ли американская сторона, согласно договору, затраченные на производство 1,11 млн. долларов телеканалу “Казахстан” и выплатила ли неустойку? Если да, куда были потрачены эти деньги? Если нет, то как правление ТРК “Казахстан” обосновало списание столь значительной суммы с бухгалтерского баланса?

17. Обращался ли телеканал “Казахстан” в суд, чтобы обязать “Left Behind Inc.” исполнять договор?

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ Ответы на приведенные выше вопросы, повторим, пока не получены. Но предварительные итоги этой туманной истории можно подвести уже сейчас. Фильма нет. Миллиона долларов из бюджетных средств - тоже нет. Полагаем, столь странные исчезновения должны заинтересовать надзорный орган. Поэтому просим считать эту публикацию официальным запросом в Генеральную прокуратуру. Нам также любопытно узнать точку зрения на ситуацию Министерства культуры и информации РК и холдинга “Арна Медиа”.
Поделиться
Класснуть

Свежее