11485

Тулеген ЖУКЕЕВ: Наша партия готова к любым дискуссиям

Тулеген ЖУКЕЕВ: Наша партия готова к любым дискуссиямПочему тормозится процесс объединения оппозиционных сил в Казахстане? Есть ли у партии власти конкуренция? На какие деньги живет оппозиция? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает генеральный секретарь ДПК “Азат” Тулеген ЖУКЕЕВ (на снимке).

Адиль САБИТ, Алматы:
Почему вы так не любите коммунистов и никак не можете объединиться с ними? Не в том ли истинная причина, что лидер КПК Серикболсын Абдильдин резко высказался в адрес лидера вашей партии Булата АБИЛОВА, сравнив его с “петухом, раньше времени провозглашающим рассвет”?
- Нет, конечно. Мы не можем опускаться до того уровня, чтобы по-обывательски или по-уличному реагировать на отдельные фразы или высказывания кого-то. В нашем отношении к коммунистам нет ничего личностного.
Внутри оппозиции - партии с разными убеждениями и политической философией. Вообще нас стоит воспринимать как нечто единое лишь с точки зрения оппонирования и неприятия политики сегодняшней власти. На этом наша общность с коммунистами заканчивается. Они до сих пор занимаются обелением сталинизма, не признают репрессий большевистского режима и голодомора в Казахстане. Абдильдин и Косарев (лидер Коммунистической народной партии Казахстана. - Ред.) по сей день пытаются убедить всех в преимуществах централизованной плановой экономики. Эти силы хотят развернуть общество назад. А я бы сказал, что без рыночной экономики и либеральной политической системы невозможны движение вперед и модернизация.
Считаю, что всем оппозиционным партиям нужно обязательно объединиться. Но для этого, например, коммунистам надо осудить сталинские репрессии и голодомор.

Жемис АБАЕВА, Астана:
Лидеры партии “Азат” постоянно называют руководителей ОСДП своими союзниками. Партия «Алга!» вам тоже близка по духу? Что мешает объединению ваших партий? Вождистские амбиции?
- Объективно ничего не мешает. И перспективы объединения партии “Азат” и ОСДП выглядят вполне реалистичными. Надеюсь, мы придем к позитивному решению.
С “Алгой” несколько сложнее. Но и эту партию я не считаю конкурентом. Мы не являемся идейными антагонистами. Думаю, что мы - естественные союзники, особенно учитывая общую политическую родословную. Из этого вытекает, что нам просто предопределено тесно сблизиться. Просто есть несколько разное понимание текущих событий и тактики достижения нашей общей цели. Есть и проблема доверия, поскольку у некоторых руководителей партий - свои “скелеты в шкафу”. Но надо избавиться от всего наносного и объединиться.

Данил ЗАРЕЧНЫЙ, Алматы:
Несколько лет назад в одном из интервью советник президента ЕРТЫСБАЕВ сказал, что у партии власти (тогда еще она называлась просто “Отан”) нет конкурентов. Как, по-вашему, сейчас они появились?
- Так как Ертысбаев - самый громогласный штатный пропагандист власти, то вполне естественно, что он это говорит. Но в глубине души он понимает, что однопартийный парламент -это нонсенс, а “Нур Отан”, по сути, не партия, а административная структура. Слабый и неудачный клон КПСС. У них нет содержательной программы - например, по выводу страны из кризиса.
Конечно, политические конкуренты у этой партии есть. Для того чтобы доказать это, надо просто провести честные парламентские выборы. Думаю, они (“Нур Отан”. - Ред.) наберут в лучшем случае не более 40-45 процентов голосов. А то и меньше. Посмотрел бы я тогда, как бы выглядел главный соловей “Нур Отана”.
Не буду говорить за других, но наша партия - реальный конкурент “Нур Отана”. Мы готовы к любым дискуссиям и действиям, что давно и доказываем. А Ертысбаев осознает, что не прав, и в то же время продолжает заниматься агрессивным мифотворчеством.

Дина КАЗАРИНА, Талдыкорган:
13 сентября произошел пожар в талдыкорганском наркодиспансере, унесший жизни 40 человек. Почему бы вашей партии и вашим сподвижникам по оппозиции не высказать консолидированную поддержку инициативе о присвоении погибшим медработникам, спасавшим людей, звания “Халық Қаhарманы”?
- При всей трагичности ситуации “Халық Қаhарманы” будет девальвироваться, если его присваивать при любом случае пожара и спасения. Думаю, для этих погибших медиков есть и другие достойные награды. Но “Халық Қаhарманы” - это высшее звание, и присваивать его надо очень избирательно. У нас и так на душу населения слишком много генералов, докторов политических и экономических наук.
Лучше бы сделать так, чтобы такие трагедии, как в наркодиспансере, не повторялись. Пожар там - это преступная недоработка людей, которые отвечают за этот объект.

Серик МАСАНОВ, Астана:
Почему бы вам в ответ на предложение принять закон “О лидере нации” не выступить с проектом закона “Об оппозиции”? Как вы считаете, нужен ли такой закон? А за статус “пожизненная оппозиция” не собираетесь бороться?
- Нет, такие идеи в наши головы не приходили. Конечно, мысль о пожизненном президентстве выглядит неестественно, более того - как фарс.
А законы об оппозиции имеют немного стран - может, парочка африканских. В нормальных странах достаточно демократической конституции, соблюдения международных пактов и соглашений и реально действующих институтов гражданского общества, чтобы не изобретать законов об оппозиции. Если власть вменяемая - такой закон не нужен. А если в стране авторитаризм, будет ли там принят приличный закон, регулирующий деятельность как власти, так и оппозиции? Конечно, нет.

Вопрос газеты “Время”:
После того как наш коллега Тохнияз КУЧУКОВ был осужден на 4 года за ДТП со смертельным исходом, такой же срок за аналогичное ДТП получил правозащитник Евгений ЖОВТИС. Считаете ли вы правильным, что созданное в связи с этим представителями общественных и политических сил объединение официально названо “Штаб по защите Жовтиса”, а не “Жовтиса и Кучукова”? Может, еще стоит добавить фамилию ЕСЕРГЕПОВА и других?
- Движение можно было бы назвать именем Жени и Тохнияза, поскольку их случаи идентичны. Приговор журналисту был всего лишь подготовкой к вердикту по делу правозащитника. Или движение надо назвать “Штаб по защите всех незаконно преследуемых по политическим мотивам”. Но тогда Тохнияз туда не попадает. Хотя... Он мог стать жертвой своей профессиональной деятельности, потому что писал острые публикации.
Жовтис же стал жертвой случайных или неслучайных трагических стечений обстоятельств - исключать ничего нельзя.
Уверен, что Жовтис проведет в СИЗО несколько недель, а не четыре года в заключении, и скоро выйдет. Это подсказывают мне мой жизненный опыт и интуиция. Думаю, эта жестокая пьеса поставлена как послание обществу. Мол, если мы смогли вот так Жовтиса, за которого может заступиться мировое сообщество, - что уж говорить об остальных? Вот и защитника обездоленных Айнура КУРМАНОВА на днях избили - это тоже сигнал. Может быть, некоторых запугать удалось, но не всех - и уж точно не нас.

Антон БАЧУРИН, Караганда:
Скажите, из каких источников финансируется ваша партия? Помогают ли вам западные фонды?
- Мы работаем благодаря помощи значительного количества людей. И от одного-двух спонсоров не зависим. С точки зрения ресурсного обеспечения ситуация непростая, и затраты ужаты серьезно. Некоторые люди временно воздерживаются - из-за тяжелого финансового положения. А говорить о финансировании с Запада - это чистейшая провокация. Я вообще стараюсь свести к минимуму контакты с зарубежными представителями, потому что цену этому знаю. Если станет совсем трудно, будем вести индивидуальную борьбу - но все так же оппонируя власти.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть