6468

На грани фола

На грани фолаНапомним, построенная в июле лучшая спортивная арена Центральной Азии месяц назад еще не была принята государственной комиссией (см. “Трын-трава”, “Время” от 25.8.2009 г.). В связи с этим даже рассматривался вопрос о проведении 14 октября игры Казахстан - Хорватия на стадионе Актобе, Караганды или Костаная. Однако комиссия УЕФА во главе с Арно САРКИСЯНОМ, побывавшая в конце прошлой недели в столице Казахстана, пришла к выводу, что международные матчи на стадионе “Астана-Арена” проводить можно.

- Члены комиссии пришли к мнению, что наш стадион готов принимать международные матчи, - рассказывает директор стадиона Азамат АЙТХОЖИН. - Есть, конечно, замечания, но они несущественны.

- Какие это замечания?
- Например, в некоторых местах протекает крыша. В раздевалках также не все доделано. Но представитель генерального подрядчика построенного стадиона г-н СУЛЕЙМАН заверил всех, что все будет приведено в норму еще до конца этого месяца.

- А если этого не произойдет?
- Такого не случится. К тому же все документы государственной комиссии для принятия нашего объекта уже готовы.

На грани фола- Хоть и незначительные, но все же неполадки генподрядчик из Турции должен устранить до 5 октября, - говорит исполнительный директор Федерации футбола Казахстана Алия ДЮСЕКЕЕВА. - До этого времени раз в два-три дня мы должны отправлять в УЕФА фотоотчеты о том, как движется устранение недоделок.

- По нашей информации, хорватская федерация не в восторге, что их команда сыграет с нашей на искусственном газоне “Астана-Арены”...
- Какого-то официального выражения недовольства от Федерации футбола Хорватии мы не получали. К тому же есть регламент ФИФА, обязывающий гостей играть там, где предлагают хозяева.

Тем временем близится к завершению чемпионат страны по футболу среди команд премьер-лиги, до завершения которого осталось всего четыре тура. В минувший уик-энд центральной встречей первенства стал пропущенный матч 15-го тура “Актобе” - “Локомотив” (Астана). Единственный и победный мяч в этом поединке на 7-й минуте забил нападающий астанчан Максим ШАЦКИХ - 1:0 в пользу “Локо”.
- Столичной команде повезло, - заявил после матча форвард хозяев Евгений АВЕРЧЕНКО. - Игра была равной. Больше мячом владели мы. Однако гости забили, мы - нет.

В воскресенье прошли еще пять матчей, но уже 24-го тура. Самый крупный счет был зафиксирован в Костанае, где местный “Тобол” разгромил усть-каменогорский “Восток” - 6:2. Дублем отметился лучший бомбардир чемпионата Владимир БАЙРАМОВ из “Тобола”. Теперь у него в активе 18 забитых мячей, причем ни одного - с пенальти.
- Последние голы я забивал в пустые ворота после хороших комбинаций, - сказал он после победы своей команды. - На моем месте мог оказаться любой. Атакует вся команда, и особая роль принадлежит в атакующих действиях полузащите. Без помощи наших хавбеков у меня вряд ли бы что получилось.

Приводим результаты других матчей этого тура: “Кайсар” (Кызылорда) - “Казахмыс” (Сатпаев) - 0:2, “Ордабасы” (Шымкент) - “Шахтер” (Караганда) - 0:2, “Тараз” - “Жетысу” (Талдыкорган) - 2:1, “Окжетпес” (Кокшетау) - “Атырау” - 0:1.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото с сайта www.sports.kz , Алматы

Поделиться
Класснуть