10620

Ценные признания Тулегена Жукеева

Ценные признания Тулегена ЖукееваЦенные признания Тулегена ЖукееваВчера советник президента РК Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ прислал в редакцию газеты “Время” письмо следующего содержания:
“Прежде всего хочу извиниться перед редакционным коллективом газеты “Время”.
Два с половиной года назад в эмоциональном состоянии я невольно оскорбил одного журналиста (не называя его фамилии). Были долгие и изнурительные судебные тяжбы, дополнительные взаимные наскоки, словом - мышиная возня. Жалею, что сразу не приехал в редакцию и не объяснился. Мы должны формировать новую культуру взаимоотношений исполнительной и “четвертой” власти, каковой является независимая пресса Казахстана. Мне очень не хватает общественно-политической трибуны в лице вашей газеты, с которой я длительное время сотрудничал.
Приношу свои извинения всем журналистам газеты, которые считают себя оскорбленными, надеюсь на возобновление сотрудничества”.

От редакции Мы принимаем эти извинения и считаем инцидент исчерпанным.
Кроме того, г-н Ертысбаев просил опубликовать свой ответ генеральному секретарю партии “Азат” Тулегену ЖУКЕЕВУ, который, по словам советника, “вероломно и без объявления войны вступил со мной в полемику на страницах вашей газеты” (см. “Наша партия готова к любым дискуссиям, “Время” от 26.9.2009 г.). Выполняя эту просьбу, публикуем ответ советника президента оппозиционеру.

Сознательно или неосознанно, но господин Жукеев сделал очень ценные признания. Чтобы читатель имел ясную картину, стоит воспроизвести полностью фрагмент одного заданного ему вопроса и его ответа:
Данил ЗАРЕЧНЫЙ, Алматы:
- Несколько лет назад в одном из интервью советник президента ЕРТЫСБАЕВ сказал, что у партии власти (тогда еще она называлась просто “Отан”) нет конкурентов. Как, по-вашему, сейчас они появились?
- Так как Ертысбаев - самый громогласный штатный пропагандист власти, то вполне естественно, что он это говорит. Но в глубине души он понимает, что однопартийный парламент - это нонсенс, а “Нур Отан”, по сути, не партия, а административная структура. Слабый и неудачный клон КПСС. У них нет содержательной программы - например, по выводу страны из кризиса.
Конечно, политические конкуренты у этой партии есть. Для того чтобы доказать это, надо просто провести честные парламентские выборы. Думаю, они (“Нур Отан”. - Ред.) наберут в лучшем случае не более 40-45 процентов голосов. А то и меньше. Посмотрел бы я тогда, как бы выглядел главный соловей “Нур Отана”.
Не буду говорить за других, но наша партия - реальный конкурент “Нур Отана”. Мы готовы к любым дискуссиям и действиям, что давно и доказываем. А Ертысбаев осознает, что не прав, и в то же время продолжает заниматься агрессивным мифотворчеством”.

Оставим за скобками “громо-гласного штатного пропагандиста власти” и “главного соловья “Нур Отана”. Эта лирика к делу никакого отношения не имеет. И потом, согласитесь, что “главный соловей” лучше звучит, чем “петух, раньше времени провозглашающий рассвет”.
Жукеев говорит: Ертысбаев “в глубине души понимает, что однопартийный парламент - это нонсенс”. Почему в глубине души? Я неоднократно публично высказывался за проведение внеочередных парламентских выборов. Почему в глубине души, если в закон о выборах внесены фундаментальные поправки, делающие отныне невозможным по определению наличие однопартийного парламента? 27 ноября прошлого года в газете “Свобода слова” в интервью под “громогласным” названием “Нур Отану” нужен серьезный конкурент” я говорил: “Все, кто поддерживает курс Назарбаева, вступайте в “Нур Отан”. Все, кто против, - проводите объединительный съезд”. 18 мая нынешнего года в этой же газете главный редактор Г. ЕРГАЛИЕВА задала мне вопрос: какая из партий является реальным конкурентом “Нур Отана” на будущих парламентских выборах? И я назвал партию “Азат”. Теперь сомневаюсь в этом.
Жукеев в своем коротком ответе продемонстрировал полное отсутствие даже формальной логики. Посудите сами. Он заявляет, что “Нур Отан” - “по сути, не партия”, “слабый и неудачный клон КПСС”, что “у них нет содержательной программы”. И тут же следом оглушает: “В случае проведения честных и конкурентных выборов “Нур Отан” наберет 45% голосов казахстанских избирателей”(!!!). Вообразите только: “слабый и неудачный клон КПСС без содержательной программы, по сути, не партия” на честных и конкурентных выборах, по мнению Жукеева, набирает 45%!!! Но это же высочайшая оценка дееспособности и силы политической партии! Какая партия власти и в какой стране мира сейчас - в условиях жесточайшего финансового кризиса и рецессии в экономике - наберет 45% на конкурентных выборах? А если учесть суть закона о выборах, то эти 45% неизмеримо увеличатся.

Дело вот в чем. Партиям, чтобы попасть в парламент, надо преодолеть 7-процентный избирательный порог. Кроме “Азата”, я так понимаю, примут участие ОСДП ( Ж. ТУЯКБАЙ), две компартии ( С. АБДИЛЬДИН и В. КОСАРЕВ), “Ак жол” ( А. БАЙМЕНОВ), “Адилет” ( М. НАРИКБАЕВ), Партия патриотов ( Г. КАСЫМОВ). Возможно, зарегистрируют “Алгу”. Раздробление протестного электората неизбежно. Хорошо, если в этих условиях “Азат” наберет 6,9%, что позволит им занять второе место и - по новому закону о выборах - пройти в парламент. Но все остальные проценты от непрошедших партий автоматически перейдут победителю - то есть партии “Нур Отан”. Таков закон о выборах - и это международная практика стран, где присутствует пропорциональная система выборов. Таким образом, в будущем парламенте “Нур Отан” будет иметь 93%. Жукееву надо внимательно изучить новый закон о выборах, прежде чем публично и опрометчиво отдавать 45% главному конкуренту.
Тулеген Жукеев имеет большой опыт работы на государственной службе: был государственным советником, вице-премьером правительства, работал Чрезвычайным Послом в Корее и Иране. Но оппозиционная среда для него чуждая - он не может серьезно полемизировать, нет у него опыта споров и дискуссий. Я ему помогу. В следующий раз, когда вы, господин Жукеев, будете выступать, то смело рубите: “Мы нацелены на победу, мы наберем 55% голосов”. Тогда мне нечем будет крыть. Зачем вы изначально настраиваетесь на проигрыш? Почему так безвольно и беззубо нападаете на “громо-гласного штатного пропагандиста власти”, ограничиваясь вялой репликой: “Посмотрел бы я тогда, как бы выглядел главный соловей “Нур Отана”?
А давайте представим совершенно фантасмагорическую картину: “Азат” набирает 55%. Ну, и как я буду выглядеть со своими товарищами по партии “Нур Отан”, имеющими 45%? Да очень комфортно! Поскольку у “Азата” не будет конституционного большинства (для этого нужно две трети голосов депутатов), постольку коалиционное правительство неизбежно. Если же президент решится сформировать однопартийное правительство из “Азата”, то “Нур Отан” будет представлять внушительную оппозицию в парламенте, внимательно следить за действиями нового правительства и перманентно требовать: “Правительство Жукеева в отставку!” (или что-нибудь в этом роде). Так что через некоторое время мы поменяемся местами.

Господин Жукеев, мы же это проходили! 20 лет назад вы были ответработником ЦК Компартии Казахстана, а я стал депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Вы тогда снисходительно посматривали в мою сторону: приехал, понимаешь, какой-то провинциал из шахтерской Караганды с какой-то нелепой программой, состоящей их двух пунктов: 1) упразднение КПСС, 2) суверенитет Казахстана. А через полтора года эта короткая программа была воплощена в жизнь. По большому счету, вы уже однажды очень крупно проиграли - и партию, и державу. Вы реально проиграли еще дважды на парламентских выборах 2004 и 2007 годов. Вы потерпели сокрушительное поражение на президентских выборах 4 декабря 2005 года, когда ваш кандидат в президенты (Жармахан Туякбай. - Ред.) занял второе место с результатом 6,64%.
При этом вы ничтоже сумняшеся заявляете: “Мы готовы к любым дискуссиям и действиям”. Да не готовы вы к дискуссиям! Эти дискуссии уже 20 лет длятся - со времен горбачевской перестройки. Действия нужны! А их нет. Вы посмотрите, что сделала ваша партия за последние два года. В июне прошлого года выступила с инициативой “антикризисного совещания”, требуя отставки правительства. В феврале этого года собрала митинг с тем же требованием, на который пришли около трехсот пенсионеров. Ну, было несколько десятков интервью и различного рода заявлений в Интернете. Пожалуй, и все. Где 150 тысяч членов партии “Азат”, о которых часто упоминает председатель этой партии Булат АБИЛОВ? Иногда складывается впечатление, что в этой партии всего одна первичная организация, состоящая из трех членов - Абилова, СВОИКА и Жукеева. Невольно вспоминается Ленин, который, строя свою партию, говорил: “Лучше один работающий, чем десять болтающих”. Что касается объединения оппозиции, то, видимо, этот процесс затянется до 2030 года.
Особенно умиляет концовка ответа Жукеева: “Ертысбаев осознает, что не прав…”. Сдается мне, что ему самому надо кое-что осознать - осознанно подойти к сложившейся общественно-политической ситуации в Казахстане.
Так кто же - я или Жукеев - реально занимается “агрессивным мифотворчеством”?

С уважением Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ

Поделиться
Класснуть

Свежее