6246

Алматы увидит Кубок мира

В следующем году в Алматы будет доставлен Кубок мира по футболу. Об этом стало известно после совещания, прошедшего на прошлой неделе в штаб-квартире ФИФА в швейцарском Цюрихе.

Этот трофей сделан из чистого золота и весит больше шести килограммов. Для популяризации футбола президент ФИФА Йозеф БЛАТТЕР вместе с представителями одного из спонсоров мундиаля решил устроить кругосветный тур Кубка мира. Путешествие главного футбольного трофея уже началось. Первым городом, куда 23 сентября был доставлен кубок, стал Каир. Золотой сосуд побывает на пяти континентах и преодолеет более 134 тысяч километров. 17-18 апреля 2010 года его привезут в южную столицу Казахстана.
- Остановка кубка в Алматы не случайна, - рассказывает представитель генерального спонсора тура Кубка мира в Казахстане Арыстанбек НУРМАХАНОВ. - Казахстан имеет в мире репутацию политически стабильной и экономически развивающейся страны. К тому же в прошлом году из нашего города стартовала эстафета Олимпийского огня Пекинских Игр. Церемония была проведена на хорошем уровне, и этот факт стал решающим в выборе южной столицы одним из мест пребывание Кубка мира по футболу.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото с сайта
www.gukovo.ru , Алматы
Поделиться
Класснуть