6876

Триллион - на полигон

Для восстановления земель в окрестностях семипалатинского полигона потребуется как минимум 10 лет и триллион тенге. Об этом рассказал журналистам глава Национального ядерного центра (НЯЦ) Кайрат КАДЫРЖАНОВ (на снимке). Вчера он принял участие в заседании “круглого стола” в столице, посвященного исполнению резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по реабилитации региона, пострадавшего от ядерных испытаний.

По словам гендиректора НЯЦ, уже разработана государственная программа восстановления территории полигона. Планируется, что документ будет утвержден до конца года.
- Мы считаем, что до 95 процентов территории полигона можно передать в хозяйственный оборот. Но это - длительный процесс, потому что радионуклиды остались в полостях, где производились взрывы, и могут перемещаться с водой и ветром. Полигон еще живой, - подчеркнул глава НЯЦ.
Он сообщил, что часть территории полигона может быть восстановлена за 5 лет. Но для очищения основной площади, пострадавшей от испытаний, времени потребуется вдвое больше. А 5 процентов полигона (или около 900 квадратных километров) так и останутся закрытыми.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора, Астана
Поделиться
Класснуть