10281

Дольщики - правительству: Мы вас предупредили!

Дольщики - правительству: Мы вас предупредили!Дольщики жилого комплекса “Тау Самал”, что на пересечении улиц Джандосова и Навои в Алматы, грозятся провести серию акций протеста, если правительство не найдет необходимые средства на завершение строительства. Люди намерены в один прекрасный день перекрыть улицу Навои, а если это не поможет - объявить голодовку. В качестве же крайней меры дольщики готовы по очереди выбрасываться из окон своих квартир.

Жилой комплекс “Тау Самал” - детище корпорации “КUAT”. Первую очередь застройщик должен был сдать в эксплуатацию еще в июне 2007 года. Но... грянул кризис, деньги у строителей кончились, и объект заморозили. Позже “KUAT” переуступил “Тау Самал” ТОО “Супер Аккорд”. Но это ситуацию не изменило: воз, как говорится, и ныне там.
И вот вчера уставшие от “завтраков” дольщики провели собрание возле третьего “пятна” жилого комплекса “Тау Самал”. На встречу с разгневанными людьми пришли генеральный директор ТОО “Супер Аккорд” Ержан ИСЛЯМОВ и управляющий директор БТА Банка Еркен ШАРДАРБЕКОВ.
- Шесть домов застройщик уже построил, - рассказывает дольщица Гайни БАХТИГЕРЕЕВА. - Те, кто получил квартиры, сразу же сделали в них евроремонт. Но, как сейчас выясняется, мы просто выбросили деньги на ветер. Из-за отсутствия отопления, канализации, горячей и холодной воды жить в доме невозможно. От сырости наш евроремонт, что называется, “накрылся медным тазом”. В домах сейчас проживают 38 семей. Это те, кому некуда идти. Они вынуждены поднимать воду в баклажках на 14-18 этажи и бегать оттуда в биотуалеты на улице.
Дольщики - правительству: Мы вас предупредили!- У меня двое маленьких детей, - жалуется другая дольщица Эльмира САДЫКОВА. - Я продала свой дом, купила здесь квартиру - хотела расшириться. А теперь вынуждена выживать в таких условиях! Наши дома закончены на 90 процентов. Деньги на завершение их строительства выделялись, но ТОО “Супер Аккорд” направило средства на достройку домов следующих очередей.

Дольщики - правительству: Мы вас предупредили!По информации дольщиков, деньги, которые должны были быть направлены банком на завершение строительства жилого комплекса, были арестованы из-за возбуждения уголовного дела против экс-руководителя БТА Мухтара АБЛЯЗОВА.
- Это не так, - возражает Еркен Шардарбеков. - Просто данный проект - убыточный. Мы принимали решение кредитовать этот объект в то время, когда был бурный рост экономики, наблюдался бум на строительном рынке. Но сейчас ситуация совершенно иная. И у нас возникают сомнения по поводу целесообразности продолжения строительства второй, третьей очередей комплекса. К тому же расчетные счета застройщика заблокированы, поэтому мы не можем оплатить текущие счета. Тем не менее мы берем на себя расходы, связанные с подключением инженерных сетей.
Дольщики - правительству: Мы вас предупредили!Шардарбеков отказался уточнить, по какой причине заблокированы счета застройщика. Тем временем представители последнего кивали на банк: мол, как только счета будут разблокированы, строительство возобновится.
- Мы предупреждаем правительство, застройщика и банк, - от лица всех дольщиков заявила Гайни Бахтигереева, - если наша проблема не будет решаться, мы пойдем на крайние меры: будем устраивать акции протеста, перекрывать улицы, объявим голодовку и начнем выбрасываться из окон. Сегодняшнее собрание - это предупредительная акция.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть