6533

Где Юран?

Где Юран?Ходят слухи, что российский специалист Сергей ЮРАН больше не является рулевым ФК “Локомотив” (Астана). Они появились после того, как 25 сентября на пропущенный матч 15-го тура первенства столичный “Локомотив” вывел тренер Владимир ГУЛЯМХАЙДАРОВ. На следующей игре, состоявшейся 29 сентября, действиями астанчан также руководил Владимир Алексеевич.

- Последнее время я руководил командой потому, что Сергей Николаевич вроде был болен, - заявил нам Владимир Гулямхайдаров. - Сейчас команда в отпуске. Собираемся мы 14 октября, тогда и станет что-то конкретно известно.
Сергей Юран был назначен исполняющим обязанности главного тренера “Локо” в начале сезона - после ухода с этого поста Вахида МАСУДОВА. Под руководством Юрана команда провела в чемпионате Казахстана 22 игры
(16 побед и 6 поражений при разнице мячей 45-24) и занимала второе место в таблице (без учета двух последних матчей). Сейчас Юран находится у себя дома в Москве, но на наши телефонные звонки не отвечает. Известно также, что, несмотря на “вроде бы болезнь” Сергея Николаевича, он заявлен на матч ветеранов сборных России и Германии, который состоится 10 октября в Москве. Два месяца назад российская пресса активно сватала его в клуб российской премьер-лиги “Кубань” (Краснодар), однако тогда г-н Юран заявил:
- Мне приятно, что в России обо мне не забывают. Но на данный момент конкретного предложения от “Кубани” мне не поступало. Если же это произойдет, я готов его рассмотреть. У меня есть джентльменский договор с руководством “Локомотива”: если появится интересный вариант работы с хорошим российским клубом - мне пойдут навстречу. “Кубань” к таковым, безусловно, относится. Пока же у меня очень интересная работа в Астане, где футболу уделяется колоссальное внимание.
- Мы не подтверждаем, но и не опровергаем информацию о том, что Сергей Юран больше не руководит нашей командой, - заявили нам в руководстве футбольного клуба “Локомотив”.
Кстати, назначение Юрана на пост рулевого “Локо” весной этого года в Казахстане до сих пор расценивается неоднозначно.

- Такие люди в казахстанском футболе нужны всегда, - говорит бывший президент ФК “Шахтер” (Караганда) Григорий ЛОРИЯ. - У него хватает денег и так, поэтому не думаю, что Юран приехал к нам зарабатывать (по нашей информации, его годовой оклад в “Локомотиве” - $200 тысяч. - М. В.). Я несколько раз наблюдал со стороны, как работает с командой Сергей Николаевич, и увидел много интересного. Специалисты с именем всегда привносят в наш футбол что-то новое. Другое дело, что Сергей всегда говорит то, что думает, но он же не знал, что у нас этого делать не рекомендуется.
- Сергей Юран приехал в Казахстан, только чтобы заработать, - считает известный казахстанский специалист Сергей ГОРОХОВАДАЦКИЙ. - Все думали, что будет ажиотаж, что он внесет какие-то тактические новшества в игру своих подопечных. Ничего этого не произошло. На него (кстати, так же как и на экс-спартаковцев Егора ТИТОВА и Андрея ТИХОНОВА, защищающих цвета астанинского клуба) зрители перестали ходить потому, что они ничего выдающегося не показывают.

Где Юран?- Как вы думаете, если Юран ушел, значит, в ближайшее время за ним уйдут и Титов с Тихоновым?
- Нет. Они пришли в “Локо” раньше, чем Юран, а значит, Егор и Андрей от него никак не зависят. Поэтому они будут здесь цепляться за место под солнцем и пытаться отрабатывать свою огромную зарплату.
- У вас ложная информация, первый раз об этом слышу, - ответил на мой вопрос о том, почему уволили наставника “Локо”, Андрей ТИХОНОВ. - Знаю, что у него есть предложения от российских команд. Знаю, что в его контракте с “Локомотивом” записано: если будут серьезные предложения, то он может уйти из “Локо” по договоренности с руководством клуба. И все. Но я нахожусь уже пять дней вне Казахстана, поэтому не в курсе того, что произошло за это время. Когда мы играли против “Актобе”, Сергей Николаевич заболел, и командой руководил другой человек...

- Если же это произойдет, то вы и Егор Титов тоже уйдете из “Локомотива”?
- Мы подневольные люди, и нет такого, что мы пришли вместе с Юраном и уйдем вместе с ним. Будем отрабатывать контракт и дальше.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть