6275

Авгиевы конюшни “Астаны”

Казахстанская велокоманда “Астана” опять на грани роспуска.

Дело в том, что Международный союз велосипедистов (UCI) снова затребовал подтверждение финансовой состоятельности нашей конюшни от Федерации велоспорта РК. Напомним, не так давно ФВ РК уже предоставляла в UCI такой документ, но срок его действия закончился в начале октября. Теперь же для успешного существования “Астаны” нужны новые гарантии. Если мы не предоставим их до 20 октября, то лицензия Pro Tour у казахстанской команды будет отозвана.
- Все это происходит потому, что у “Астаны” до сих пор нет спонсора, - рассказывает вице-президент Федерации велоспорта Казахстана и менеджер “Астаны” Николай ПРОСКУРИН. - Планировалось, что им станет фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”. Однако, оплатив наши прежние долги, в ФНБ не спешат финансировать нас дальше. В результате мы оказались в подвешенном состоянии.

- Но была же информация о какой-то американской компании, работающей на рынке нашей страны, которая якобы была готова поддержать нашу велоконюшню (см. “Деньги нашлись”, “Время” от 9.6.2009 г.). Где она?
- Это был блеф одного из известных веломенеджеров. Он обещал нам найти генерального спонсора, но не сдержал слова. С тех пор мы с ним не работаем.

- Нет ли сейчас задолженностей перед гонщиками и персоналом команды?
- Пока нет, но они могут появиться, если “Самрук” больше не будет финансировать “Астану”. Тогда уж точно можно будет объявлять о роспуске команды.

Тем временем стало известно, что нашу команду по окончании сезона покинут еще несколько гонщиков. Это немец Андреас КЛОДЕН (на снимке) и американец Крис ХОРНЕР. Они уже подписали контракты с новой командой RadioShack. Ее создали пока еще генеральный менеджер “астанчан” Йохан БРЮНЕЛЬ и семикратный победитель “Тур де Франс” Лэнс АРМСТРОНГ. Ранее о намерении покинуть “Астану” объявили американец Леви ЛЕЙФАЙМЕР и словенец Яни БРАЙКОВИЧ.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото с сайта
www.cyclingnews.com , Алматы
Поделиться
Класснуть