6440

Паны дерутся

Паны дерутсяНемецкая компания Sport-5, правообладатель на телепоказ гостевых матчей сборной Казахстана по футболу в Андорре, на Украине и в Хорватии, подала на Федерацию футбола Казахстана в суд. Слушания по этому делу состоятся в ближайшее время в суде одной из европейских стран.

Напомним, в июне этого года ФФК в одностороннем порядке разорвала действующий контракт со Sport-5 (см. “В показе отказать!”, “Время” от 10.6.2009 г.).
- Судебный иск - крайняя мера, но не мы это начали, - говорит директор немецкой компании Sport-5 Кай ПОППЕНДИКС. - Мы старались решить проблемы мирным путем, но ваша федерация не хочет идти с нами на диалог.

- Какие конкретно претензии вы предъявляете ФФК в судебном иске?
- Нарушение нашего контракта без объяснения причин.

- Насколько нам известно, уже после разрыва отношений с ФФК с предложением сотрудничества на вас выходили несколько республиканских каналов Казахстана. Но вы эти предложения проигнорировали. В итоге миллионы наших болельщиков не смогли посмотреть трансляции уже состоявшихся матчей с участием сборной Казахстана против команд Андорры, Украины и Хорватии...
- Мне очень жаль, но повторяю: не мы это начали.

- Какое решение суда вас устроит: денежная и моральная компенсация или что-то другое?
- Нас устроит, если мы возобновим действие нашего контракта на показ матчей с вашей федерацией. Ни деньги, ни публичные извинения нам не нужны.

В ФФК нам никак не прокомментировали инцидент. Однако сегодняшний гостевой матч нашей команды отборочного турнира чемпионата мира-2010 со сборной Белоруссии казахстанские болельщики футбола все-таки увидят - в 22.00 на телеканале “Хабар”. Правда, репортаж начнется с часовым опозданием.
- Права на показ домашних матчей белорусов принадлежат другой немецкой компании - “Кентара”, - рассказывает продюсер спортивных программ агентства “Хабар” Тимур КАМАШЕВ. - С ней у нас нормальные рабочие отношения. Зритель не увидит прямую трансляцию этой игры, потому что в 21.00 у нас выходит выпуск итоговых новостей, а из-за футбола сетку вещания менять никто не собирался.

- Почему ваш телеканал не смог показать три выездных матча сборной Казахстана - с украинцами, хорватами и андоррцами?
- Могу говорить только о том, как развивались отношения “Хабара” и Sport-5. На эти три игры наше агентство отправляло запросы в немецкую компанию с просьбой назвать цену прав и вещателей, с которыми нужно вести переговоры по приему сигнала. В двух случаях мы получили отказ от Sport-5. Мотивировалось это тем, что пока юридические споры и согласования с ФФК у компании не закончатся, казахстанские телеканалы не получат права на показ матчей, принадлежащие Sport-5. В последнем случае эта компания наш запрос вообще проигнорировала.

- Кому принадлежат права на показ матчей с участием сборной Казахстана?
- Изначально - ФФК. Она по своему усмотрению их продает таким компаниям, как Sport-5. Их в Европе очень много. Наше агентство также имеет право на телевизионный показ, но только на территории Казахстана.

Михаил ВАСИЛЬЕВ,
piterskii_m@time.kz , фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы
Поделиться
Класснуть