12044

По золотому следу

По золотому следуВчера Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента наблюдательного совета “Алтына” Антонины БАБОСЮК. Одну из основательниц сети ювелирных магазинов, лицо которой красуется на рекламных билбордах и постоянно мелькает на телеэкранах, в том числе и в Алматы, подозревают в контрабанде золота. Тем временем в Казахстане вдруг исчезло все руководство сети “Алтын”.

В Алматы “Алтын” владеет пятью ювелирными магазинами. Вчера в течение целого дня наш корреспондент пытался связаться или встретиться с кем-нибудь из руководства казахстанского “Алтына”. Однако ни генерального директора Алматинского филиала ювелирной сети Людмилы КАРЕВОЙ, ни директоров магазинов, ни вообще кого-либо из руководства на фирме не было. По крайней мере, так нам сообщали в офисе “Алтына” и в магазинах. За старших на торговых точках остались только администраторы, которые в ответ на вопрос: “А где начальство?” - лишь разводили руками. Нет никакой связи из Казахстана и ни с одним из трех магазинов “Алтына” в Бишкеке.
Руководитель пресс-службы алматинского департамента КНБ Болатбек ТУЛЕТАЕВ сообщил нам, что его ведомство - по крайней мере, пока - не проводит проверку деятельности “Алтына” в Казахстане. Зато нагнал туману официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Мурат ЖУМАНБАЙ. На наш вопрос, проверяет ли финпол казахстанский офис и магазины “Алтын”, он сообщил:
- На данный момент в производстве органов финансовой полиции такого уголовного дела нет. Что касается доследственной проверки, то информация носит конфиденциальный характер, ее преждевременно мы разглашать не будем.
Вместо финпола о проверках казахстанского “Алтына” нам сообщили в алматинском департаменте внутренних дел.
- МВД “Алтын” не проверяет. По нашим сведениям, этим занимается финпол, - сообщила начальник пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК.

Напомним, 7 октября ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении сотрудников холдинга “Алтын” и провело обыски в его офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. А в минувшую пятницу суд выдал санкции на арест двух фигурантов дела, подозреваемых в контрабанде, - гендиректора гипермаркета “Алтын” Валентины ШАДРИНОЙ и директора ООО “Тянь-Шань” Владимира СУХОВЕЕВА. Антонина Бабосюк и ее супруг, директор петербургского завода “Алтын” Владимир ФЕНЬКОВ, были задержаны. Как уже сказано, Бабосюк вчера арестовали, а вскоре суд дал разрешение ФСБ России арестовать и Фенькова.
Как подозревают в ФСБ, в “Алтыне” занимались контрабандой ювелирных изделий через Киргизию и Казахстан. По версии российских спецслужб, первоначально изделия шли из дальнего зарубежья в Бишкек, где у “Алтына” есть собственное производство. На заводе на товар якобы ставились российские клейма, после чего его ввозили в Россию через Казахстан. По данным ФСБ, в январе 2009 года на границе с Казахстаном была задержана гужевая повозка, которая пыталась попасть в Россию в обход пропускного пункта. В ней пограничники обнаружили сотрудника “Алтына”, который вез 80 килограммов контрабандных ювелирных изделий.
По данным официального сайта “Алтына”, Бабосюк в 1995 году поступила на факультет географии Киргизского госуниверситета. Темой ее дипломного проекта была “Разработка золоторудного месторождения Джеруй”. “С рюкзаком я прошла по горам десятки километров и о том, как добывают золото, знаю не понаслышке”, - рассказывала как-то Бабосюк. В 90-е она открыла в Бишкеке небольшой магазин по продаже украшений, положивший начало будущему ювелирному холдингу.

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть