7301

Дело врачей: еще не конец?

1 год лишения свободы условно и запрет на полгода заниматься врачебной деятельностью - такой приговор вынес в среду, 14 октября, Ауэзовский районный суд Алматы врачу-анестезиологу клиники “Аксай” Арману АБДУЛЛАЕВУ.

Напомним, на скамье подсудимых врач оказался за то, что в марте прошлого года во время стоматологической операции с его участием 57-летняя алматинка Нина ГЕНВАРСКАЯ впала в кому, а спустя три месяца скончалась (см. “Последний круг дантистова ада”, “Время” от 14.10.2009 г.).
Летом 2008 года ДВД Алматы возбудил против медиков уголовное дело по статье 114 УК РК “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими и фармацевтическими работниками, повлекшее смерть”. В августе следствие завершилось, и дело передали в суд.
- Представители клиники свалили всю вину на Абдуллаева, - заявила представитель дочери потерпевшей Елены ГАВРИЛОВОЙ - адвокат Майя БУРКИТОВА (на снимке). - Поэтому мы будем добиваться наказания хирурга Станислава БЕКШАЕВА и заведующей отделением анестезиологии Гульназ ЕСПАЕВОЙ, а также отзыва лицензии у ТОО “Орбита Дент”, владеющего клиникой “Аксай”.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть