9078

Дело заскучавших полицейских

В Карасуском райсуде скоро начнется рассмотрение уголовного дела по редчайшему обвинению: троих полицейских будут судить за применение пыток.

Уникальность процесса подтверждает руководитель костанайского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия КНАУС:
- За годы работы на моей памяти не было случая, чтобы у нас “пыточное” дело дошло до суда, - говорит она. - Да у нас практически и не возбуждают дела по этой статье Уголовного кодекса, несмотря на очевидные признаки пыток. Обычно все списывается на превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями.
Тем не менее прецедент создан, и в ближайшие дни на скамью подсудимых сядут ныне арестованные экс-полицейские Мирас ЖАНАБЕКОВ, Жомарт БУРКУТБАЕВ и Асылан МЕРГЕНБАЕВ. Им посмотрит в глаза потерпевший Александр ВИТРЕНКО (имя и фамилия изменены), которому после встречи с охранниками правопорядка едва удалось выжить.
Потерпевший Витренко вечером 8 июня был нетрезв. По словам Александра, у магазина “Ай” он пытался поймать машину, чтобы добраться домой. Подошел к джипу односельчан, но те отказались его подвезти. Поругался с ними - получил удар в плечо, упал. Проезжавший мимо на зеленой “Мазде” оперуполномоченный отдела кримполиции Мирас Жанабеков заинтересовался, но не ситуацией, а пытающимся встать с земли Витренко.

- Он затормозил рядом, кому-то позвонил и сказал: “Поедешь со мной”, - вспоминает А. Витренко. - Я попытался встать, но опер ударил меня по голове, и я упал. Тут подъехали “Жигули”, из которых вышли трое полицейских, среди них был участковый нашего села Октябрьского Асылан Мергенбаев.
Служивые принялись избивать Александра. Удары наносили руками и ногами, пинали в живот и пах, разбили в кровь лицо… Все это происходило в достаточно оживленном месте, и процедуру избиения наблюдали изумленные сельчане.
- Я даже крикнула: “Какой беспредел!” - говорит свидетель Галина УСПЕНЬЕВА, - но, по-моему, они были так увлечены, что ничего уже не слышали.
Витренко корчился от боли. Когда полицейские затаскивали Александра в салон машины, он сильно ударился головой о кузов и потерял сознание.
- Очнувшись, я обнаружил, что меня куда-то везут, рядом сидит участковый, при этом мои брюки почему-то спущены до колен, - вспоминает потерпевший. - Я сказал, что они за это ответят, и тут же получил от инспектора несколько ударов в живот. Вновь потерял сознание.
Пришел в себя Александр уже в камере для временно задержанных Октябрьского отделения полиции. Откуда-то сверху до Витренко донесся вопрос: “Ты убил Юру?”

Речь шла о замерзшем по весне Юрии ДОЛГАРЕВЕ, друге Александра. Почему его считают убитым, Витренко не может понять до сих пор. Однако, добиваясь признательных показаний, трое полицейских принялись за еще более жестокие истязания. Войдя в раж, они обнажили жертву и с силой ввели ему что-то в задний проход. Болевой шок вызвал очередную потерю сознания.
Затем полицейские отвезли Витренко в больницу. Врачу сказали, что необходимо освидетельствовать пьяного. Бумага была составлена в считаные минуты. После этого его доставили домой, занесли в комнату и бросили на пол.
- Минуты через 2-3 пришла жена и спросила, кто меня так сильно избил, - говорит Александр. - Мне было так стыдно перед ней, что я ничего не ответил. Попросил проводить в баню, где смыл с себя кровь, грязь и нечистоты… Потом попытался уснуть, но не смог из-за страшной боли. Под утро я сказал жене, что умираю…
Елена ВИТРЕНКО позвонила участковому:
- Что вы сделали с моим мужем? Я напишу на вас заявление!
Полицейские тут же примчались к Витренко и рассказали историю о том, как подобрали Александра на улице. Заодно твердо пообещали найти того, кто его поколотил. Затем отвезли пострадавшего в больницу.
Во время следствия они так и не признались в содеянном. Однако выйти сухими из воды им вряд ли удастся - изобличающие их показания дал бывший полицейский Роман БУРДА, который находился рядом с коллегами при избиении Витренко у магазина.
А суть этой истории в двух фразах объяснил начальник ДВД Костанайской области Булат БАЙЖАСАРОВ во время состоявшегося в конце прошлой недели антикоррупционного совещания:
- Если сотрудники работают, то им некогда заниматься ерундой. А там, где застой (как в поселковом отделении Карасуского района), сотрудники избивают так, что прямая кишка трескается у пьяного, которого задерживают.
Добавим, кстати, со ссылкой на результаты судебно-медицинской экспертизы, что еще и мочевой пузырь при этом рвется в двух местах, и глаза из орбит вылезают…

Стас КИСЕЛЕВ, Костанай, тел. 8-777-2265521, e-mail:
stas_kiselev@rambler.ru
Поделиться
Класснуть