6692

Метро не будет?

Зачем правительство вновь перекраивает бюджет? Этим вопросом задался на пленарном заседании мажилиса депутат Кенжегали САГАДИЕВ.
- Я хотел бы уточнить по поводу изъятий из нескольких бюджетных программ, - заявил депутат. - Посмотрите, что предусмотрено на 2008 год - строительство нового университета в Алматы. Это международный университет, на который мы рассчитываем, чтобы вывести всю образовательную систему на новый уровень... Снимается 5 миллиардов. Объект второй очереди университета имени Аль-Фараби - снимается. Это флагман отечественного высшего образования.
В списке на изъятие - Национальный центр биотехнологий, Центр медико-социальной реабилитации на 250 коек, Центр крови и онкодиспансер, кардиохирургический центр. То, в чем, по словам депутата, крайне нуждается население. Где-то средства изымаются полностью, где-то финансирование сокращается частично.
- Метро алматинское... С бородой объект, - перечислял Сагадиев. - В 2008 году его обещали населению. Снимается. Практически все проекты по расширению улиц и улучшению транспортных развязок - все снимается. Что мы выигрываем? Почему должны именно таким образом секвестировать бюджет 2008 года? Ведь у нас есть стабилизационный фонд. Для того его и создавали. Я думаю, мы теряем больше, чем приобретаем.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть