16308

“Сеймар” уходит по-английски

Очередной банкир в Казахстане объявлен в розыск. На еженедельном брифинге в среду официальный представитель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Марат ЖУМАНБАЙ сообщил, что бывшему руководителю Альянс Банка Маргулану СЕЙСЕМБАЕВУ и нескольким акционерам предъявлено заочное обвинение.

- Акционерам АО “Альянс Банк” Маргулану Сейсембаеву, его родному брату Ерлану СЕЙСЕМБАЕВУ и председателю кредитного комитета банка САПАРОВУ Агентством заочно предъявлено обвинение в совершении хищения средств банка в сумме 16 миллиардов 919 миллионов тенге, - сообщил Мурат Жуманбай.
По его словам, арест обвиняемых санкционирован судом, с 14 октября они объявлены в международный розыск, производство которого поручено национальному бюро Интерпола МВД РК.
По версии следствия, банк выдавал кредиты под залог земельных участков компаниям, косвенно подчиненным братьям Сейсембаевым. Затем, как утверждает финпол, по указанию бывшего руководителя Альянса, в органы юстиции были направлены письма о погашении залога по вышеназванным кредитам, несмотря на то что еще оставалась задолженность. А выведенные из-под залога участки были проданы.
- В производстве агентства находится также уголовное дело в отношении еще одного родного брата Сейсембаевых - Аскара ГАЛИНА. Ему предъявлено обвинение в совершении растраты и присвоении денежных средств банка в сумме более 1 миллиона долларов и 653,5 тысячи евро, полученных им в виде кредита. С санкции суда на арест Галин также объявлен в международный розыск, - добавил Марат Жуманбай.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Астана

Поделиться
Класснуть