7299

Руки прочь от рубильника!

Руки прочь от рубильника!Парламентарии предлагают запретить поставщикам электроэнергии отключать свет за неуплату, а также привлекать поставщиков услуг к ответственности за неправильно выставленные счета. С таким предложением выступил вчера на правительственном часе в мажилисе депутат Амангельды МОМЫШЕВ.

- Мне часто приходилось наблюдать такое явление, когда цифры в счетах за электроэнергию не совпадают с показаниями счетчиков, превышают их, - сказал депутат. - Людей заставляют переплачивать. А попробуй не заплати - неизбежно отключат электричество: Гражданский кодекс предусматривает право в одностороннем порядке прекратить оказание услуг. В целях защиты потребителей я предлагаю рассмотреть вопрос об исключении возможности одностороннего приостановления услугодателем исполнения договора на энергоснабжение.
Точку зрения Момышева поддержал и приглашенный в мажилис глава Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлан АЛДАБЕРГЕНОВ. Он пояснил, что счета должны составляться по согласованию с гражданами.
- То есть контролер приходит, обращается к жильцу, снимает показания и на этом основании выставляет счет. Но на практике получается другое: приходят счета, которые намного превышают показания, - констатировал глава агентства.
Нурлан Алдабергенов сообщил, что антимонопольное агентство готовит пакет законодательных поправок, которые в ближайшее время предложит на рассмотрение правительству. Это, в частности, изменения в Гражданский кодекс, которые не позволят энергокомпаниям отключать электричество по собственной прихоти.
- Потребителя лишают права на пользование коммунальными услугами. А лишение прав - это прерогатива суда. Мы сторонники такого правила: если отключается энергия, то это должно производиться только по решению суда. Кроме того, следует предусмотреть наложение административных штрафов за выставление неточных счетов, - сказал глава АРЕМ.

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, фото Владимира Третьякова, Астана
Поделиться
Класснуть