7934

Хреновых дел мастера

Хреновых дел мастераРедакция газеты “Республика” решила присудить банкирам БТА Банка диплом “Хрен и редька-2009” за вклад в уничтожение независимых СМИ. Об этом журналисты заявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

Впрочем, речь шла и о серьезных вещах - в частности, о том, как в дальнейшем намерен действовать коллектив газеты. Напомним, на прошлой неделе коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда оставила без изменений решение Медеуского районного суда о взыскании с “Республики” 60 миллионов тенге (по 20 миллионов с главного редактора, издателя и собственника) в пользу БТА Банка.
- Газета не в состоянии заплатить такую сумму, - говорит юрист “Республики” Сергей УТКИН. - Стоимость наших активов меньше взысканной суммы почти в 10 раз. Это несопоставимые цифры, и решение суда, конечно, приведет к банкротству. Но мы все-таки стараемся из этого положения выкрутиться.
Редакция решила заплатить хотя бы за редактора Гузяль БАЙДАЛИНОВУ, чтобы она не попала за решетку за неисполнение судебного решения. По словам редактора отдела банков и финансов газеты Сергея ЗЕЛЕПУХИНА, журналисты уже собрали кое-какие деньги, но этого, конечно, недостаточно. Поэтому они решили обратиться за помощью к читателям и объявить акцию “Поможем “Республике” - утрем нос банку”. Сейчас к выпуску готовится специальный полноцветный буклет - история иска банка к газете “Республика” в комиксах, стихах, фотографиях и анекдотах. К буклету будет прилагаться диск с песней, которую сочинили сотрудники редакции. Стоить этот “сувенир” будет всего тысячу тенге. Оказать помощь коллегам уже изъявили журналисты телеканала “К-плюс”: тот, кто купит буклет с диском за пять тысяч тенге, получит еще один диск - от телеканала.

Собираются “республиканцы” заплатить и за собственника газеты - ТОО “ДПА”, для чего в суд подано заявление о предоставлении отсрочки платежа на шесть месяцев, в течение которых редакция обязуется выплатить всю сумму. Ради этого журналисты готовы работать за минимальную зарплату, а остальные деньги отдавать в счет долга.
Также редакция намерена разобраться в ситуации с евробондами банка, которые банкиры отказываются принять в зачет компенсации.
- Мы подали иск с требованием зачесть евробонды в качестве штрафных миллионов, - сообщил Сергей Уткин. - Сейчас он находится на рассмотрении в Медеуском районном суде. Вначале мы написали заявление с требованием о взаимозачете в банк, но на страницах газеты “Свобода слова” председатель правления БТА Банка Анвар САЙДЕНОВ категорично заявил, что никаких взаимозачетов у них не было ранее, а соответственно, не будет и теперь. После этого мы подали иск в суд.
По окончании пресс-конференции журналисты “Республики” отправились вручать банкирам диплом “Хрен и редька-2009”, а также многострадальную корзину с корнеплодами, от которой те не раз уже вежливо отказывались. Вот и на этот раз сотрудники БТА приняли только диплом. Овощи так и остались лежать у входа в банк...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Серика КОВЛАНБАЕВА, Алматы
Поделиться
Класснуть