11375

Воровать - так вагонами!

Краткое содержание первой части
Руководству корпорации “Казахмыс” стало известно о появлении на некоторых рудниках и обогатительных фабриках людей местного криминального авторитета Сагита ШОКПУТОВА, более известного под кличкой Саги. Начав с эпизодических краж и хищений, “сагиевские” со временем полностью подчинили себе отдельные предприятия. Местная полиция, куда неоднократно обращалось руководство горняков, справиться с бандой Саги то ли не смогла, то ли не захотела. И тогда в Жезказган прилетела специальная бригада из Астаны. Сыщики центрального аппарата МВД выявили вокруг предприятий “Казахмыса” еще две организованные преступные группировки: одну возглавлял правая рука Саги - Марат КУНТУГАНОВ, более известный в криминальной среде как Кутуз, другую - предприимчивая дама из поселка Агадырь Гульнар ТАГАЕВА. За последние несколько лет жулики украли с рудников и фабрик сотни тонн меди, цинка и горюче-смазочных материалов. Точная сумма материального ущерба, нанесенного “Казах-мысу”, до сих пор не определена. Однако, по словам оперативников,
речь идет о миллионах долларов...

В феврале 2004 года супруг Гульнар Тагаевой, некто ХАСЕНОВ, зарегистрировал в департаменте юстиции Карагандинской области ТОО “ХасАД”, назначив его директором свою благоверную. Она получила право представлять интересы ТОО, распоряжаться имуществом и заключать контракты. К концу ноября 2005 года Тагаева замыслила похитить цинковый концентрат с охраняемого склада Карагайлинской обогатительной фабрики корпорации “Казахмыс”. Но как вывезти целый состав цинка? Для начала Гульнар Тагаева отправила своих людей на разведку. Покрутившись на фабрике, те вышли с “деловым предложением” на бригадира грузчиков Абзала БЕКИШЕВА. “Бугор” оказался понятливым: за каждую тонну ворованного сырья запросил 10 тысяч тенге. Такие условия сотрудничества бандитов вполне устраивали: продажа ворованного цинка сулила не один миллион “навара”.

  Из материалов следствия:
“22 декабря 2005 года Тагаева Г.А. наняла в Караганде два грузовых автомобиля. В ночь на 23-е подозреваемые вместе с Бекишевым А.Т. проникли в хранилище и похитили 41,9 тонны цинкового концентрата на сумму 5 миллионов 465 тысяч 519 тенге. Продукцию вывезли на железнодорожный тупик станции Агадырь для дальнейшей продажи. Бекишев А.Т. за свои услуги получил 400 тысяч тенге.
Ночью 29 декабря 2005 года люди Тагаевой Г. А. на двух
“КамАЗах” вывезли из хранилища обогатительной фабрики 41,9 тонны цинкового концентрата, доставив его в тупик станции Агадырь. За эту услугу Бекишеву А.Т. передали еще 300 тысяч тенге. Сама Тагаева заработала на этой краже почти шесть миллионов тенге...”.
Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Предприимчивая “бизнесвумен” мечтала уводить с “Казах­мыса” целые составы. Оставалось лишь придумать, как поставить кражи на поток. Тагаева понимала: бригадир грузчиков Бекишев здесь ей уже не помощник. Ей предстояло найти более “весового” сообщника. Вскоре с помощью своего подельника СЕЙДАХМЕТОВА она нашла нужного человека - мастера цеха отгрузки готовой продукции обогатительной фабрики ЕГУБАЕВА. От обещанной жуликами прибавки к зарплате у него загорелись глаза. И вот январской ночью прошлого года Егубаев приказал охране пропустить на территорию склада два грузовика. Более 40 тонн концентрата было вывезено все на ту же станцию Агадырь. Карман Тагаевой пополнился еще шестью потенциальными миллионами тенге. По оперативным данным, всего под руководством Гульнар Тагаевой только с территории Карагайлинской фабрики было похищено более 120 тонн цинкового концентрата на общую сумму около 17 миллионов тенге. А в общей сложности эта группировка “облегчила” хранилища корпорации на 440 тонн медно-цинкового концентрата стоимостью примерно полмиллиона долларов.

Из материалов следствия:
“Тагаева Г.А. с целью придания видимости законности происхождения похищенного концентрата и обеспечения его дальнейшей реализации подделала договор, счет-фактуру и накладную, по которым выходило, что ТОО “ХасАД” приобрело цинковый концентрат у фирмы “Жанар Май-плюс”, ликвидированной еще 12 сентября 2005 года. Тагаева Г.А. вступила в сговор с бывшим менеджером фирмы АБИЛЬДИНЫМ Г., у которого получила чистый фирменный бланк, счет-фактуру и накладную с юридическими данными и печатями “Май-плюс”. После подделки всех необходимых документов Тагаева Г.А. получила в свое распоряжение 530 тонн ценного сырья...”.
Так исполнилась ее “хрустальная” мечта - красть целыми составами. Но теперь у новоявленной “хозяйки Медной горы” возникла новая проблема: как продать награбленное? Без соответствующих документов серьезные фирмачи, заинтересованные в таком сырье, даже разговаривать не станут. И тогда директор ТОО “ХасАД”, выяснив, что Карагайлинская обогатительная фабрика, принадлежащая ОАО “Карагайлинское рудоуправление”, обанкротилась, решила купить это предприятие. Будучи докой в подделке документов, Гульнар Тагаева по липовым бумагам заключила договор на продажу концентрата китайской компании “Бонжоу Алашанькоу Шенкунг Трейд Компани”. В оформлении необходимых таможенных процедур была задействована подставная фирма ТОО “Эсер” под руководством ее давнего подручного Сейдахметова. А чтобы получить обязательный для предъявления таможенникам сертификат качества товара, Тагаева, не долго думая, подделала результаты исследований экспертной компании “Центргеоаналитика” и подпись ее первого руководителя. Собрав все нужные бумаги, гангстерша через своих людей вышла на директора одного из подразделений “Казахмыса” ТУЛЕНОВА с просьбой предоставить ей (а точнее, все тому же ТОО “Эсер”) склад для хранения сырья и железнодорожный тупик. Получив желаемое, она мгновенно “сориентировалась на местности” и умыкнула еще 320 тонн медно-цинкового концентрата, которые умудрилась вывезти с охраняемой территории в пяти (!) вагонах.

Из материалов следствия:
“Туленов Б.А., используя свои полномочия с целью извлечения личной выгоды, в конце июля 2006 года без какого-либо договора аренды между производственным объединением “Карагандацветмет” и ТОО “Эсер” предоставил Сейдахметову С. склад корпорации и разрешил использовать железнодорожный тупик “Казахмыса” для погрузки товара и отправки в КНР...”.
Однако в Поднебесной так и не дождались груза, обещанного Тагаевой и ко. Вагоны со столь нужным китайским концентратом были арестованы на станции Балхаш. Вскоре были задержаны Гульнар Тагаева и ее сообщники. Начались допросы, следственные эксперименты, очные ставки…
В Каркаралинский районный суд Карагандинской области следователи МВД направили 18 томов уголовного дела.
А еще через пять месяцев прозвучал приговор. Тагаева получила семь лет лишения свободы с конфискацией имущества, бригадир грузчиков Бекишев - на полгода меньше, мастер “левой” отгрузки Егубаев - три года, директор обогатительной фабрики Туленов - два, Сейдахметов - три с половиной.
Думаете, после этого желающих отщипнуть от “казахмысовского пирога” стало меньше?

О том, как с предприятий корпорации воровали ГСМ, читайте в следующем номере.

Тохнияз КУЧУКОВ,
фото автора,
kuchukov@time.kz

Поделиться
Класснуть