9400

Забей на профсоюз

Забей на профсоюзГорняки шахты имени Ленина выиграли судебный процесс против компании “Арселор Миттал Темиртау” и профсоюза угольщиков “Коргау”.

Летом нынешнего года несколько шахтеров в знак протеста против снижения зарплат вышли из профсоюза “Коргау”, подконтрольного администрации “Арселор Миттал”.
Чтобы усмирить непокорных, руководство компании лишило их ряда денежных доплат. Дескать, на них имеют право только члены профсоюза. Узнав об этом, Дмитрий СИНЯВСКИЙ, Валерий КОВАЛЕНКО и Виталий КОВАЛЕНКО в октябре подали в суд на угольный департамент АО “Арселор Миттал Темиртау” (см. “Пиво отпускается только членам профсоюза”, “Время” от 10.10.2009 г.).
- Мы точно так же, как и члены профсоюза, тратим время, чтобы добраться до своих рабочих мест, и гробим свое здоровье в шахте. Почему же нам не положены доплаты? - заявили горняки в суде.
Как ни старались юристы “Арселор Миттал Темиртау” убедить судью в обоснованности действий проф­кома и руководства шахты - не вышло. Суд признал, что те, кто не состоит в профсоюзе, имеют такие же права, как и его члены.
Кстати, еще до вынесения решения суда руководство компании само выплатило горнякам все удержанные за несколько месяцев деньги, признав несостоятельность действий своих менеджеров.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть