7437

Нелепократы наступают

В минувшую пятницу карагандинский адвокат Евгений ТАНКОВ подал иск на “вконец обнаглевший департамент юстиции по Карагандинской области”, который отказал в регистрации общественного объединения “Орден сумасбродствующих нелепократов”.

Общественное объединение, призванное объединить всех граждан, которые привыкли смотреть на происходящее вокруг с юмором, непонятным образом напугало чиновников. Да так, что они отдали устав на экспертизу, которая усмотрела в шуточном тексте и библейские выдержки, и сатанинские наклонности. Но главное - усомнились в том, что срок полномочий главы ордена может составлять 100 лет.
Между тем департамент юстиции Карагандинской области, как утверждает адвокат, оказался в весьма щепетильной ситуации. С одной стороны, он отказал в регистрации юридического лица, не обосновав свои действия нормами права. С другой - усомнился в том, что занимать руководящий пост гражданин Казахстана может на протяжении всей жизни.
- Долгожительница из Караганды Сахан ДОСОВА прожила больше 130 лет, так что мне вполне хватит 100 лет, чтобы быть главой общественного объединения, - иронизирует Евгений. - Тем более что глава государства одной из приоритетных задач определил увеличение продолжительности жизни казахстанцев.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда
Поделиться
Класснуть