11845

Следствие закончено. Не забудьте...

Следствие закончено. Не забудьте...Завершено следствие по нашумевшему уголовному делу вице-президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) РК, учредителя ТОО “Киiк” Серика ТУРЖАНОВА и других подследственных, обвиняемых в хищениях бюджетных средств, выделенных на проведение Национальной переписи населения.
Об этом газете “Время” вчера сообщила супруга Серика Туржанова Мейраш ТУРЖАНОВА.

- В ближайшее время мы будем знакомиться с материалами дела, а затем оно будет передано в суд. Обвинительное заключение готово, в процессе следствия ничего не изменилось, Серику Туржанову инкриминируются две статьи УК РК за соучастие в хищении бюджетных средств. Единственное, что изменилось, - отпустили нашего директора ( Александра НИСАНОВА, генерального директора ТОО “КИIК”. - А. А.) под домашний арест.

Следствие закончено. Не забудьте...- Не так давно, 19 ноября, вступило в законную силу решение столичного суда по гражданскому делу о признании недействительными результатов тендера, который выиграло ТОО “КИIК”. Это значит, что фирма должна будет вернуть деньги в госказну...
- Согласно решению суда, истцом выступал Комитет финконтроля Министерства финансов. Суд ссылался на акт проверки, проведенной финполицией, и на некое заявление ТОО “Нурай Принт Сервис”. Однако никакого заявления от этой компании мы не видели и не видим по сей день, а в самом ТОО нашему адвокату сообщили: претензий к “КИIКу” у “Нурай Принт Сервис” нет. Мы показали в суде всю документацию по тендеру, однако на наши аргументы суд не обращал внимания.
Несмотря на то что результаты тендера признаны недействительными, а нескольким организаторам переписи населения грозят тюремные сроки, государство не намерено отказываться от результатов поголовного пересчета казахстанцев, проведенного в феврале этого года.
Еще в сентябре, на открытии очередной сессии парламента, правительству дано поручение по итогам переписи до конца года опубликовать результаты реализации социально-экономических программ.
А Алихан СМАИЛОВ, сменивший на посту председателя Агентства РК по статистике Анар МЕШИМБАЕВУ, заявил: результаты состоявшейся переписи будут полностью опубликованы в 2010-2011 годах. Спрашивается: можно ли верить итогам такой переписи?
Следствие закончено. Не забудьте...- Если строго подойти к этому вопросу, то можно критиковать, конечно, - заявил вчера газете “Время” известный демограф Макаш ТАТИМОВ. - Но ведь колоссальные средства были затрачены! Перепись можно поправить и дополнить. Наличие людей, к которым счетчики не пришли, неизбежно. Но этот процент должен быть небольшим, а перепись обязана на 97-98 процентов соответствовать реальности. У нас что-то близкое к этому. А вообще, даже если допустить, что где-то не был переписчик, где-то был допущен двойной учет, то в сумме переучет и недоучет друг друга нейтрализуют.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Ляззат Тайкиной-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

А тем временем

В Агентстве РК по статистике разгорелся очередной скандал: директор юридического департамента понижен в должности после попытки суицида его подчиненной. Об этом, со ссылкой на блог главы статистического ведомства Алихана Смаилова, вчера сообщили информационные агентства.
Пресс-секретарь агентства Динара ЖАНДАЕВА, к которой мы обратились за комментарием, лишь подтвердила: речь идет о директоре (теперь уже бывшем) департамента правового обеспечения и кадрового развития Рахметолле КАХАНЕ. Некоторые подробности инцидента мы выяснили у ответственного секретаря статагентства Юрия ШОКАМАНОВА, который подписывал итоговый протокол работы комиссии, созданной для выяснения обстоятельств ЧП.
- Юрий Камирович, что не поделили начальник и работница департамента?
- Трудно объяснить... Даже сотрудники этого департамента не могут понять, почему это произошло. Возможно, это было связано с тем, что бывший директор департамента в эмоциональном плане давил на нее, заставляя то работать, то переходить в другой департамент или в другое управление. Мне кажется, что, может быть, у нее не совсем хорошо со здоровьем. И она в конечном итоге решила такой акт продемонстрировать. Говорят, что в этот момент директор департамента сидел на своем рабочем месте, а она сказала сослуживцам: “ Он будет виноват в моей смерти”. После инцидента она прошла лечение и на прошлой неделе вернулась на работу.
Поделиться
Класснуть

Свежее