8434

Край непуганых миллионеров

Край непуганых миллионеровНекоторые жители шахтерской столицы неожиданно для себя стали… миллионерами! Это произошло после того, как финансовые полицейские всерьез покопались в “грязном белье” ликвидируемого “Валют-Транзит Банка”, а карагандинские суды начали выносить решения на “недетские” суммы по аффилированным с финансовым “титаником” фирмам.

Впрочем, радости от этого ни у кого не прибавилось. Ни у новоявленных “миллионеров”, ни у обманутых вкладчиков, ни у судебных исполнителей. Судьи и те не рады.
Карагандинка Вера РАХИМОВА возвращается домой поздно. За скромное жалованье работает продавцом в одном из магазинов на окраине города. Недавно в ее квартире раздался телефонный звонок, который не на шутку заставил женщину поволноваться. Оказалось, сама того не подозревая, она является учредителем ТОО “Вера и К”. Что еще хуже - эта шарашкина контора признана судом лжепредприятием, получившим в 2006 году крупный кредит от “Валют-Транзит Банка”.
- Для меня это был настоящий шок! - говорит Вера Рахимова. - Мне сказали, что я не просто учредитель фирмы, но еще и это ТОО должно по решению суда вернуть кредит на сумму 398 миллионов тенге. Да я таких деньжищ отродясь в руках не держала!
Судебные исполнители, которым выпала честь поработать с “миллионершей”, особо давить на нее не стали. Но объяснительную написать попросили. Для порядка.
- Когда-то, очень давно, я работала в “Валют-Транзите” в рекламном отделе, - вспоминает Вера Рахимова. - Если это можно назвать работой. Пару месяцев раздавала на морозе рекламные листовки. Официально я не была трудоустроена, хотя какие-то гроши за работу мне заплатили. В семье были трудные времена. Помню, меня попросили сдать ксерокопии документов для начисления зарплаты.
Именно по этим ксерокопиям на Веру Дмитриевну и зарегистрировали ТОО “Вера и К”. Если верить бумагам, фирма занималась рекламой, а еще за ней числилось несколько пунктов обмена валюты. Куда ушли миллионы, полученные в качестве кредита, до сих пор гадают финансовые полицейские и ликвидационная комиссия банка. А теперь еще и Вера Рахимова.

Женщине придется изрядно попотеть, чтобы собрать кучу справок для финполиции и судебных исполнителей. Хотя обе государственные структуры понимают, что Вера Дмитриевна не при делах, но так просто от нее не отстанут.
- Боюсь даже подумать, сколько теперь времени и денег придется потратить, - с грустью в голосе говорит женщина. - А ведь каждая справка стоит денег!
Старший судебный исполнитель Лариса БРЕДИХИНА подтверждает:
- В моей практике это не первый случай, когда выставлена солидная сумма на фирму, у которой нет имущества. Поэтому мы стали искать учредителей. Сделали запрос в департамент юстиции.
В департаменте, кроме данных Веры Рахимовой, сообщили, что в 2005 году ТОО “Вера и К” прошло перерегистрацию в ТОО “ВнешТоргГруппСервис”. Но это ничуть не облегчило работу судебных исполнителей. Оказалось, что учредителем еще одной фирмы-призрака является… бывший студент колледжа, принадлежавшего “Валют-Транзит Банку”, Амир КУРМАНОВ. Парень давно окончил учебу и съехал с квартиры, которая указана в учредительных документах. Судебные исполнители ищут его, чтобы “обрадовать” солидной должностью директора аффилированной с “Валют-Транзит Банком” компании. Ни у кого нет сомнений, что студент тоже был подставным лицом.
- Людям еще повезло, что на них оформлены ТОО, - говорит Лариса Бредихина. - По законодательству, учредители несут ответственность только на величину вложенного уставного капитала. Если бы люди отвечали личным имуществом, то пришлось бы по решению суда арестовывать квартиры, имущество и банковские счета. И все распродавать с торгов в счет погашения долга.

Шансов взыскать 398 миллионов тенге с фирмы-призрака, как говорит судебный исполнитель, практически нет. Есть лишь слабая надежда на то, что в бюджет государства поступят 11,9 миллиона тенге госпошлины. Оказалось, что за ТОО “Вера и К” числятся несколько квартир в разных уголках нашей страны. Но придется приложить немало усилий, чтобы наложить на них арест и продать.
В общем, “миллионерам” Вере Рахимовой и Амиру Курманову, можно сказать, повезло. Они отделаются общением со следователями финполиции и сбором справок. А вот тем карагандинцам, которые выступили гарантами и поручителями при получении кредитов в “Валют-Транзит Банке”, приходится пожинать горькие плоды.
- У “Валют-Транзита” большин­ство займов не были обеспечены залогами, - объясняет Лариса Бредихина. - Потому, если основной заемщик платить не хочет, приходится взыскивать сумму долга с гаранта. Только у меня по Октябрьскому району Караганды сейчас на исполнении 234 документа по таким кредитам.
Суммы полученных беззалоговых кредитов, конечно, скромнее и не исчисляются сотнями миллионов тенге. Но страшно подумать, скольких еще непуганых “миллионеров” лишатся имущества.

Не рады такому положению дел и в судах. Как подтверждает председатель Карагандинского областного суда Мухамеджан ПАКИРДИНОВ, исполнение решений по “Валют-Транзиту” портит статистику:
- Суды в большинстве случаев выносят решения в пользу вкладчиков и ликвидационной комиссии банка, - говорит судья, показывая два свежих решения на суммы 300 и 500 миллионов тенге. - Но реально взыскать эти суммы крайне сложно, потому что при получении кредитов использовались сомнительные схемы.
Если бы сотрудники банка незадолго до распада финансовой империи не уничтожили большую часть бухгалтерских документов, то Караганда по праву стала бы городом “миллионеров”. Впрочем, следственные мероприятия вокруг “Валют-Транзита” завершатся еще не скоро. Но вряд ли количество судебных решений, вынесенных карагандинскими судами, поможет закрыть те дыры, которые образовались в фонде гарантирования вкладов и карманах кредиторов и вкладчиков банка. Потому вкладчики на каждом собрании винят в своих бедах именно Агентство по финансовому надзору:
- Неужели в АФН не видели, что деньги уходят налево?! Это ведь и ежу понятно было, что когда выдают кредит на несколько сотен миллионов тенге, то это какая-то афера! - возмущается член инициативной группы вкладчиков “Валют-Транзит Банка” Григорий СТЕПЕНКО. - Тут в лепешку расшибешься, прежде чем тысячу долларов в кредит возьмешь, а они миллионы просто так раздавали!
Каждый месяц вкладчики задают этот вопрос председателю ликвидационной комиссии Жамиле ОМАРХАНОВОЙ. И каждый месяц она разводит руками, рассказывая о высоком профессионализме сотрудников АФН.
А “миллионер” Вера Рахимова тем временем собирает справки для финансовой полиции.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда, тел. 8-7013255702, e-mail:
perkhalsky@mail.ru , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть