8103

Растаможка с расстрелом

В Семее объявлен приговор бывшему начальнику таможенного поста “Коянбай” Козыкану КАЛИЯСКАРОВУ и его подельникам, обвиненным в бандитизме, двойном убийстве граждан России и надругательстве над трупами.

Весной этого года в Семее пропали без вести два предпринимателя из Новосибирска. Не прошло и месяца, как выяснилось, что к их исчезновению причастны начальник таможенного поста Калияскаров и его подчиненный Рустам КУСПАНОВ. Пообещав россиянам без проблем переправить через границу груз стоимостью 170 миллионов тенге, таможенники решили товар присвоить, а его хозяев убрать. Для этой цели наняли ранее судимого жителя Усть-Каменогорска Наримана КОШЕРБАЕВА. Бизнесменов заманили в заброшенный склад на окраине города, где хладнокровно расстреляли. Затем тела сбросили в замусоренный овраг и облили азотной кислотой. Машину жертв вместе с их документами и личными вещами сожгли за городом.
- Улик банда таможенников оставила много, - подытожил зампрокурора Восточно-Казахстанской области Нуркен ЖАНАХМЕТОВ. - Поэтому все обвинения по крайне тяжким статьям нашли полное подтверждение в суде. В итоге главарь преступной группировки Калияскаров получил 24 года лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, Кошербаев - 23 и Куспанов - 22 года. Также суд постановил взыскать с каждого осужденного в пользу потерпевших по 10 миллионов тенге морального ущерба.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей
Поделиться
Класснуть