31454

Три смерти с одним неизвестным

Какой автовладелец позволит совершенно случайному человеку сесть за руль своей машины - да не какой-то дешевой колымаги, а суперпрестижной и очень дорогой?! А вот алматинец Алибек КАЙЫМСУЛТАНОВ, по его утверждению, запросто разрешил незнакомцу порулить своим “Порше-Кайеном”. Итог - ДТП, унесшее три человеческие жизни.

Зрелище было жутким. 19 октября примерно в 1 час 15 минут на перекрестке алматинских улиц Желтоксан и Кабанбай батыра “Порше” врезался в “Тойоту-Камри”. Двух пассажирок “Тойоты” от удара выбросило через лобовое стекло на асфальт - 19-летние студентки экономического факультета КазГУ Молдир БАЙЖАНОВА и Сымбат САТАНБАЕВА скончались до приезда бригады “скорой помощи”. Их ровесник - водитель “Тойоты” Даурен СЕЙТМАГАНБЕТОВ - на следующий день умер в реанимации. Его спутник и однокурсник по юрфаку КазГУ Сагыныш КОЙБАГАРОВ оказался на больничной койке с тяжелыми травмами и лечится до сих пор.

Три смерти с одним неизвестнымБудто в голой степи всё произошло

- Даурен с друзьями ехали в аэропорт встречать сестру Сымбат, которая должна была прилететь из Актау, - рассказывает отец погибшего водителя “Тойоты” Бералы СЕЙТМАГАНБЕТ. - Самолет приземлялся в два часа ночи, и сын выехал заранее, чтобы, не торопясь, добраться. Как говорят очевидцы, которых мы разыскали, машина сына ехала по улице Желтоксан. И когда пересекала улицу Кабанбай батыра, вдруг вылетел “Порше”, причем, по словам очевидцев, на красный сигнал светофора.
От удара “Тойоту” отбросило на 28 метров. А “Порше” еще зацепил припаркованный у обочины джип, перелетел через бордюр и врезался в дерево.
Спустя несколько минут к месту происшествия приехали сотрудники дорожной полиции, медики и спасатели. Вокруг образовалась толпа зевак.
- Там рядом круглосуточный супермаркет “Столичный”, - продолжает Бералы Сейтмаганбет. - Так что очевидцами аварии стали многие. А дорожные полицейские в протоколе указали, что свидетелей ДТП нет! Как будто в голой степи все произошло!
Отца погибшего парня крайне возмутило то, что полицейские не удосужились опросить об обстоятельствах ДТП таксистов, прохожих и жильцов домов, расположенных поблизости. Больше того, стражи дороги проигнорировали журналистов местного телеканала, снявших место аварии: дорожные полицейские даже не отсмотрели кадры телевизионщиков. Зато Бералы Сейтмаганбет не поленился выполнить за дознавателей УДП их работу: разместил в СМИ объявления с просьбой к очевидцам трагедии откликнуться, попросил у сотрудников телеканала копию видеозаписи, на которой отчетливо видны люди, наблюдавшие за развитием трагических событий.

Третий - лишний?

Но самое главное: виновника аварии полицейские пока не нашли. Вот что по этому поводу рассказала газете “Время” начальник пресс-службы ДВД Салтанат АЗИРБЕК:
- На сегодняшний день водитель “Порше” не установлен. В салоне находился владелец машины - учредитель ТОО “Асель”. Он заявил, что нанял частного таксиста, который якобы скрылся сразу после ДТП.
Подробности истории о таинственном беглеце нам рассказал отец погибшего водителя “Тойоты”, ознакомившийся с первичными материалами расследования.
- По показаниям хозяина “Порше” Алибека Кайымсултанова, в тот вечер он с другом был в кафе, там они пили пиво, - говорит Бералы Сейтмаганбет. - Потом собрались по домам. Кайымсултанов будто бы не захотел садиться пьяным за руль и стал искать водителя, который мог бы его подвезти. Якобы он все же нашел какого-то мужчину, согласившегося подзаработать. И так получилось, что этот водитель врезался в “Тойоту” моего сына, после чего сбежал. Я эту историю проверил: сходил в кафе, пообщался с персоналом и охранниками. Они заверили меня, что услуг по предоставлению водителей выпившим клиентам не оказывают. А доверять руль каким-то случайным прохожим просто безрассудно. Тем не менее Кайымсултанов на этом настаивает.
Кроме того, по словам найденных Бералы Сейтмаганбетом очевидцев, после столкновения из “Порше” вышли только двое молодых людей - то есть Кайымсултанов и его друг. Третьего человека с ними не было.

Смутные сомненья

Как бы то ни было, полицейские в версию Алибека Кайымсултанова пока верят. Хотя, после того как родственники погибших забили тревогу, у следствия появились некоторые сомнения.
- Сейчас назначено несколько экспертиз: судебно-медицинская - по трупам, биологическая и дактилоскопическая - по следам, оставшимся после ДТП в машине “Порше”, - поясняет Салтанат Азирбек. - Надеемся, нам удастся выяснить, находился ли за рулем этой машины посторонний. Помимо того, уже опрошены двое свидетелей, которых привели родственники погибших. Их показания будут проверяться. Но владелец “Порше” пока не считается подозреваемым.
На этот счет у отца покойного Даурена Сейтмаганбетова и его представителя Мукана НУРЛЫБАЕВА имеется свое мнение.
- Мы не верим, что авария произошла по вине неизвестного лица, а те двое, которые находились в салоне “Порше”, - невинные овечки, - говорят они. - Почему закон для одних непримирим и суров, действует мгновенно, а для других - что дышло? Почему человек, который в подвыпившем состоянии угробил троих и покалечил четвертого, гуляет на свободе? Да потому, что отец того, который сидел за рулем крутого “Порше”, - очень уважаемый человек, богатый, как сам Билл Гейтс. Нам он даже соболезнований не выразил! Просто сказал, что его сын оказался не в то время и не в том месте. Мы опасаемся, что эти “большие люди” могут оказывать влияние на ход расследования, чтобы воспрепятствовать привлечению к ответственности виновного.
Хочется надеяться, что эти подозрения не подтвердятся. По крайней мере, начальник пресс-службы ДВД Салтанат Азирбек заверила: дознаватель работает в соответствии с законом.
- Расследование будет объективным, - подчеркнула она.

Ирина МОСКОВКА,
moskovka@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть