18971

Финпол забил гол

Вчера вечером адвокат заместителя начальника департамента финансовой полиции по г. Алматы Айдына ЖАНТЕЛЕЕВА (на снимке) Серик ЖУАНДЫКОВ сообщил нашей газете сенсационную новость: уголовное дело в отношении его подзащитного прекращено за отсутствием состава преступления, а свидетель Мухит ТАГАЕВ переведен в разряд обвиняемых.

Напомним, Айдын Жантелеев был задержан с несколькими граммами наркотиков растительного происхождения в ночь с 5 на 6 ноября в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ДКНБ Алматы (см. “Таинственный приход”, “Гашиш вам!”, “Время”, от 10 и 11.11.2009 г.). Против него было возбуждено уголовное дело по ст. 259 ч. 1 УК РК (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). 7 ноября Медеуский районный суд Алматы санкционировал арест Жантелеева, однако уже 13 ноября по ходатайству защиты обвиняемого Алматинский городской суд отменил постановление районного, и мера пресечения была изменена с ареста на подписку о невыезде. Дальнейшим расследованием уголовного дела в эти же дни занялась Генеральная прокуратура. На днях следствие было закончено.
- Я бы не хотел что-то говорить, чтобы это не воспринималось как недовольство или несогласие. Решение принято надзорным органом, мы должны его уважать. Вопросы есть, но от дальнейших комментариев я пока воздержусь, - так прокомментировал нам вчера итоги следственных мероприятий, проведенных Генеральной прокуратурой, пресс-секретарь КНБ РК Кенжебулат БЕКНАЗАРОВ.

Александра АЛЁХОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть