8947

Милые бранятся - только тешатся?

Генеральный прокурор Кайрат МАМИ отрицает междоусобицу среди силовиков.

- Я бы не сказал, что здесь прослеживается системное противостояние силовых правоохранительных органов Казахстана, - заявил он в четверг на брифинге в отеле RIXOS, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг замначальника ДБЭКП Алматы Айдына ЖАНТЕЛЕЕВА. - Это один из фактов, который, к сожалению, допущен - в данном случае, сотрудниками КНБ.

Наша газета уже писала о странностях как скандального ареста главы финполовского департамента (см. “Гашиш вам!”, “Время” от 11.11.2009 г.),
так и его не менее сенсационного освобождения (см. “Конец - делу венец”, “Время” от 2.12.2009 г.). Сначала Жантелеева повязали, заподозрив в хранении наркотиков, а потом освободили из-за процессуальных нарушений, совершенных комитетчиками при задержании. Напомним, после скандала с Жантелеевым временно отстранили от работы руководителей Алматинского ДКНБ (см. “Силовой кульбит”, “Время” от 1.12.2009 г.). Кайрат Мами не стал связывать кадровое удаление с площадки “именно с этим (жантелеевским. - М. Н.) делом”. Но признал, что оно, “возможно, имело какое-то отношение к данному шагу”.
- В отношении сотрудников ДКНБ (проводивших задержание с нарушениями. - М. Н.) уже возбуждено уголовное дело, - сообщил генпрокурор. - Его передали для расследования в Главное военное управление МВД.
Кайрат Мами заверил, что Генпрокуратура следит за соблюдением законности во всех громких делах.
- Органы прокуратуры по всем делам, в том числе и по ДЖАКИШЕВУ, Жантелееву, а также по всем делам, находящимся в следственных органах, ведут контроль, - подчеркнул Мами. - И если, по каким-то из них будут допущены нарушения, как в этом деле, будут даны соответствующие оценки со стороны Генпрокуратуры.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

От редакции Что ж, если даже в таком скандале, как с Жантелеевым, “не прослеживается системное противостояние” КНБ и финполиции, страшно представить, что начнется, когда эти ребята начнут всерьез отстаивать ведомственные интересы.
Поделиться
Класснуть