12617

Мы живём, под собою не чуя страны

Мы живём, под собою не чуя страныКак мы уже писали, 25 ноября лидер движения “Мемлекеттiк тiлi” (“Государственный язык”) писатель Мухтар ШАХАНОВ объявил о своем резком неприятии доктрины национального единства, разработанной Ассамблеей народа Казахстана, и потребовал снять ее проект с повестки дня (см. “Национальный вопрос”, “Время” от 26.11.2009 г.).
А неделей позже инициативу национал-патриота неожиданно для многих поддержала объединенная оппозиция. Об этом лидеры ОСДП “Азат” заявили в минувшую среду (см. “Доктриной сыт не будешь”, “Время” от 3.12.2009 г.).

Почему же партия, называющая себя цент-ристской, встала на одну доску с национал-патриотами? Объясниться решил член президиума ОСДП “Азат” Петр СВОИК (на снимке).

- Петр Владимирович, что за странный союз? Неужто у вас в оппозиции настолько плохо с креативом, что вы взялись разыгрывать национальную карту?
- С креативом у нас все в порядке. Что касается так называемой доктрины национального единства, то там все правильно. И я бы подписался под каждым ее словом. Скажем, в теории правильна мысль о том, что при построении государства власть исходила и исходит не из этноцентризма, а из права всех казахстанцев на самоопределение и гражданские свободы.

- Так что же вас не устраивает?
- А то, что и эта, и другие декларации власти камуфлируют совсем иную действительность. Как мы можем говорить о гражданских правах и свободах, если граждане - хоть русские, хоть казахи, хоть украинцы или корейцы - не могут реализовать свое право на честные, свободные выборы; на беспристрастное, объективное, справедливое правосудие, да что уж там - на полноценное лечение и обучение?

- А при чем здесь национальный вопрос?
- Очень даже при чем! Власти попытались ввести понятие “казахстанская нация” - не получилось. Патриоты говорят: в стране есть только казахская нация и диаспоры (или представители других наций). Звучит довольно непривычно, но я готов пользоваться этой терминологией. И будучи представителем русской (или, что в условиях Казахстана точнее, русскоязычной) диаспоры благодарен Мухтару Шаханову за то, что он поднял эту наиважнейшую проблему. Не решив ее, мы никогда не добьемся вообще ничего - ни экономику не поднимем, ни справедливое общество для всех казахстанцев, вне зависимости от их “пятой графы”, - не построим. Потому что при всем разнообразии толкований слова “нация” она существует только в государстве. А полноценная гражданская нация может сформироваться только в полноценном гражданском государстве.
Общество, каждый гражданин должен знать: его государство, его власть (которую он сам избрал) защищают его права и свободы, гарантируют ему достойную жизнь и - уж простите за старосоветский штамп! - светлое будущее. Ведь что такое нация?
По одному из близких мне определений - это общность людей, живущих на одной территории, объединенных одной государственностью и общей целью: будущим своим и своих детей. Что есть у нас? Территория - да. Государственность - тоже. Традиции - безусловно (казахские и неказахские традиции у нас исторически очень тесно переплетены и взаимодополняют друг друга). А вот с будущим не все так просто. Причем как у казахов, так и у неказахов.
Я - представитель русскоязычной “диаспоры” - приду 17 декабря на акцию, обещанную Мухтаром Шахановым, с которым у меня давние и вполне нормальные отношения. Я понимаю актуальность требований, выдвинутых в его заявлении, - именно с позиции представителя неказахской “диаспоры”. И готов объяснить, почему.

Виктор ВЕРК, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Комментарии в тему

Айгуль СОЛОВЬЁВА, депутат мажилиса, руководитель общественного объединения “Гражданский альянс Казахстана”:
Подписали не читая
- Во-первых, я считаю, что голодовка - не самый лучший способ вынести какую-то свою мысль на уровень принятия решений. А во-вторых, в доктрине каждый может найти как положительные, так и отрицательные моменты. Но лично я отношусь к ней положительно. Ведь так уже сложилась наша историческая судьба, что мы живем в единстве и согласии. И в любом случае должны находить точки соприкосновения. В доктрине вовсе нет того, о чем говорит Мухтар Шаханов. А вообще, прежде чем говорить, что что-то там не так, нужно изучить вопрос. У меня ребенок учится в казахской школе, и я знаю, что представители этой протестной группы приходили туда. И школьники, не прочтя доктрины, подписывали документы в поддержку Шаханова. Потому что детям преподнесли это так, что там против определенной нации. А это - самое страшное, когда люди, не читая и не зная, о чем идет речь, подписывают документ, выстроенный на призыве одного человека. Я заставила дочь прочитать доктрину и только после этого начала с ней обсуждать этот документ. И она не усмотрела там того, к чему ее призывали. А вообще, прежде чем так категорично выступать против доктрины, я бы сначала вынесла бы этот вопрос на обсуждение, выслушала бы другие точки зрения. Но такого обсуждения не было. А оппозиционеры поддержали их (национал-патриотов. - Ред.) для того, чтобы создать информационный повод, еще раз напомнить о себе.

Дильмурад КУЗИЕВ, член Ассамблеи народа Казахстана:
А Баба-яга - против
- Казахстан - наш дом, здесь живут люди 136 национальностей. И нам нужно иметь национальную доктрину, которая устраивает всех. Казахстан от этого выиграет. Возьмем, к примеру, Узбекистан - оттуда в свое время уехали почти все русские. И сегодня заводы там стоят, работать некому. А заслуга президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в том, что у нас ни один язык не изучается из-под палки. Он дал возможность всем спокойно, нормально прийти к тому, что у нас государственный язык - казахский, и его надо изучать. Так же и доктрина нацединства. Если мы не будем учитывать интересы всех диаспор, проживающих в Казахстане, ничего хорошего из этого не выйдет.
Нам сейчас, как воздух, нужно единство народа. Ведь именно благодаря политической стабильности экономический кризис ощущается в нашей стране не так сильно, как в других центральноазиатских государствах. Так что я полностью поддерживаю эту доктрину.
Что же касается решения оппозиции поддержать Мухтара Шаханова, то думаю, что им делать нечего. Они же должны как-то себя показать. Как говорится, Баба-яга - против. Для оппозиционеров это - лишний повод заявить о себе. Так что не надо бояться этой голодовки, пусть голодают. Когда захотят кушать - перестанут.

Серикболсын АБДИЛЬДИН, председатель Коммунистической партии Казахстана:
Не надо делить людей на сорта
- Доктрина национального единства - это очередная выдумка верховной власти, которая не объединяет, не сближает людей, а наоборот, разъединяет. Людей делают первым, вторым и последующими сортами. Какое еще демократическое государство создает структуры наподобие второго парламента, каким фактически является Ассамблея народа Казахстана? И при том этому неконституционному формированию даются полномочия решать жизненно важные проблемы. Лично я категорически против таких приемов управления народом и обществом. Это глупость, которую поддерживает окружение президента и некоторые его подхалимы. Я полностью согласен с Мухтаром Шахановым и его группой в том, что подобный документ разрабатывать не надо.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть