10622

Бабий бунт

Бабий бунтВечером в минувшую субботу, 5 декабря, мне позвонила женщина. По ее словам, в женской колонии ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области, что неподалеку от Чемолгана, 30 осужденных женщин вскрыли себе животы.

- У меня родственница сидит в этой колонии, - плакала она в трубку. - Мы просим вас о помощи. Мне передали, что всех женщин из 11-го отряда закрыли в каком-то помещении. Они там плачут, кричат.
Воскресенье, 6 декабря, было потрачено на попытки дозвониться как руководству колонии, так и осужденным женщинам. Но все без толку - телефоны молчали. И только вчера нам удалось дозвониться до Дины - одной из заключенных, отбывающих наказание в этой колонии.

- Дина, что у вас там произошло?
- Уже, знаете, ничего… Менты говорят, что зэчки взбунтовались насчет героина: якобы они требуют наркоту. Здесь сейчас все переигрывают.

- Правда ли, что 30 женщин вскрыли себе животы?
- Да, они сейчас находятся в СИ-18 и СИ-1...

На этих словах связь прервалась, телефон Дины после этого был вне зоны доступа.
Между тем из управления Комитета уголовно-исполнительной системы (УКУИС) по Алматы и Алматинской области в редакцию прислали пресс-релиз.
Вот его дословный текст:
“05.12.2009 в 18.30 в учреждении ЛА-155/4 группа осуждённых отрицательной направленности и состоящих на учете, как склонные к употреблению наркотических веществ, нанесли себе резаные раны в области предплечья рук, требуя от администрации выдачи им лекарственных наркотических препаратов, - говорится в сообщении. - На место происшествия прибыли руководство и личный состав УКУИС, сотрудники областной специализированной прокуратуры, представители общественной наблюдательной комиссии по мониторингу за соблюдением прав осуждённых в пенитенциарных учреждениях, сотрудники оперативной группы ДВД Алматинской области. После проведения разъяснительной беседы осуждённые осознали неправомерность своих действий и отказались от своих намерений. Всем им была оказана медицинская помощь. Нанесённые ими раны являлись поверхностными и не опасными для здоровья”.

Кстати, по данным заместителя начальника УКУИС Алматинской области Ирины ЯКУПОВОЙ, нанесли себе раны не 30, а 28 женщин.
- Никто не вскрывал животы, - говорит она. - Женщины просто порезали себе кожу на руках - и всё. Ничего серьёзного.
Нам удалось также выяснить, что все “бунтовщицы” - из числа недавно прибывших по этапу. Большинство из них осуждены по ст. 259 УК РК (незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств).

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Класснуть