7534

Долой Бората и Кайрата!

Казахстан очень неприглядно выглядит на киноэкране. Народные избранники просят вмешаться в ситуацию министра культуры и информации Мухтара КУЛ-МУХАММЕДА.

- Когда глава государства посетил “Казахфильм”, он сказал, что основной характеристикой казахского кино должна стать его национальная идея, - припомнил в среду на пленарном заседании мажилиса депутат Нурлан ОНЕРБАЙ. - И мне кажется, он выразил мысль всей молодежи. А вот газета “Туркестан” написала, что пресловутый фильм “Кочевник” оказался мыльным пузырем. Что этот фильм не оправдал надежд. И на страницах СМИ идет яркое выражение недовольства качеством нашей кинопродукции. Сейчас фильмы низкого уровня растут как грибы после дождя.
Список фильмов, портящих казахстанский имидж, мажилисмен начал со скандально известного “Бората”. Следом в печальном перечне оказались отечественные ленты “Келiн”, “Тюльпан”, “Карой”, в которых “представители казахского национального типажа несут низменные качества человека”. Особенно народного избранника возмутил новый фильм “Кайрат - чемпион, девственник № 1”.
- В нем культивируются гомосексуальные взаимоотношения! - подчеркнул Онербаев. - Об этом уже невозможно молчать!

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть