13168

Издержки кассовой борьбы

Издержки кассовой борьбы В среду на пленарном заседании мажилиса депутат Танирберген БЕРДОНГАРОВ (на правом снимке) раскритиковал работу ГКП “Алматыпаркинг”.
Список претензий депутат предъявил до зубной боли традиционный: завышенные поборы, отсутствие гарантии сохранности машин, введение в заблуждение налоговых органов и недоплаты в бюджет, а также использование земель общего назначения в целях личной наживы.

- Алматинцы ставят законный вопрос: нужна ли нам эта структура? - подытожил Бердонгаров.
Есть у мажилисмена и предложения, как исправить ситуацию.
- Необходимо, - считает Бердонгаров, - чтобы, купив талоны на парковку, водители наклеивали их на лобовое стекло. И тогда было бы ясно: эти деньги поступают в бюджет, а не в карманы частников. Также люди должны иметь возможность покупать в каком-нибудь госпредприятии разовые билеты, которые будут отдавать парковщику, а тот - сдавать их в “Алматыпаркинг”. Покупая единовременные абонементы, автовладелец не даст возможности парковщику или сотрудникам ГКП иметь дело с реальными деньгами.

- Вы сами сталкивались с проблемой парковки?
- Когда мне талон не давали? В ста процентах случаев! И я думаю, мои слова подтвердит любой из алматинских водителей.

- Наша газета не менее десяти раз писала об этой проблеме. Почему вы считаете, что должного внимания ей не уделялось?
- Должное внимание общественности - это конкретно имелись в виду обращения граждан. В частности, данный запрос был сделан на основании обращения граждан ко мне как к депутату. И сразу после этого обращения мной был инициирован запрос.

- А что вы будете делать, если ваш запрос просто проигнорируют?
- Для того чтобы принять решение о последующих действиях, я как минимум должен получить ответ на свой запрос. Давайте дождемся его. Потом дальше будем думать.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Налоговый департамент Алматы обязал ГКП “Алматыпаркинг” установить кассовые аппараты на парковках. Теперь сотрудники предприятия обязаны выдавать водителям кассовый чек. Об этом газете “Время” сообщил вчера начальник управления по работе с налогоплательщиками налогового департамента Алматы Ерганат НУРБАЕВ.
- В конце октября налоговый департамент Алматы по результатам проверки деятельности ГКП “Алматыпаркинг” увеличил доходность предприятия на 30 процентов, - говорит Нурбаев. - На 119 автостоянках были установлены кассовые аппараты. При всех операциях, которые совершаются за наличный расчет, по закону должны выдаваться чеки. Мы еще раз обращаемся к жителям и гостям нашего города: требуйте чек, оплачивая парковку.

- Но сотрудники ГКП “Алматыпаркинг” на требование выдать чек отвечают, что у них нет кассового аппарата.
- По кассовой дисциплине предусмотрены тематические проверки. Если они выявят, что ГКП не пользуется кассовыми аппаратами, то предприятие будет привлечено к административной ответственности.

- А могут ли налоговики обязать ГКП “Алматыпаркинг” установить паркоматы?
- Для этого должны быть оборудованы специальные территории с фиксированным количеством мест. Но мы не можем от них этого требовать. Это прерогатива других уполномоченных государственных органов.

- Выполнил ли “Алматыпаркинг” рекомендации налогового департамента по увеличению прибыли?
- Это будет видно из тех деклараций, которые они должны сдать. По итогам года налоговый департамент проведет анализ деятельности компании. Если выяснится, что это ГКП занижает свой доход, то оно будет включено в плановую проверку.

Кстати, как сообщает агентство Kazakhstan today, несколько организаций Алматы, в числе которых головной офис одного из крупнейших казахстанских банков, обратились в прокуратуру и управление дорожной полиции южной столицы с жалобой на действия работников “Алматыпаркинга”, которые стали собирать плату за парковку автомобилей с работников этих организаций на прилегающей к их офисам территории.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

P.S. Руководитель аппарата акима южной столицы Бахытжан ДОСПАНОВ, курирующий ГКП “Алматыпаркинг”, пообещал нашему корреспонденту прокомментировать ситуацию после 16 декабря. Так что редакция не собирается бросать эту актуальную тему.

Комментарий в тему

Петр СВОИК, член президиума ОСДП “Азат”:
- Депутат Бердонгаров, обративший внимание правительства на деятельность ГКП “Алматыпаркинг”, прав. Предприятие, которое занимается парковкой и собирает за это деньги, - не экономический субъект, занимающийся предпринимательской деятельностью. Это своего рода форма налога за предоставление городом населению определенных услуг. Городские власти должны отвечать за то, чтобы в городе можно было парковаться. А значит, обязаны определить, в каких местах и на каких условиях осуществляется парковка. А ГКП “Алматыпаркинг” должно стать исполнительной структурой: поставить шлагбаумы, паркоматы и т.д. Но на деле ГКП - некая частная лавочка, которая формально платит в бюджет какие-то налоги. Но сколько на самом деле оно зарабатывает денег, сколько из них идет в карманы самих парковщиков, а сколько забирает себе их начальник - все это темный лес. Покончить с этой неразберихой может и должен акимат. Пусть он создает парковочные места, следит за порядком, набирает парковщиков - все это можно делать в рамках “Дорожной карты”, но не за счет автомобилистов. Уж если не хватает средств - пусть лучше установят дополнительный налог автомобилистам: доначислят тенгушку на каждый кубический сантиметр двигателя. Вот тогда деньги действительно будут поступать в казну, а не в частный карман.
Поделиться
Класснуть