7848

Серик СЕЙДУМАНОВ, вице-мэр Алматы: Не делайте акимат “крайним”!

Серик СЕЙДУМАНОВ, вице-мэр Алматы: Не делайте акимат “крайним”!Акимат помогает и будет помогать ипотечникам. Об этом нашему корреспонденту заявил вчера замакима Алматы Серик СЕЙДУМАНОВ (на снимке).

Ранее, в минувшую среду, другой вице-мэр - Виктор ДОЛЖЕНКОВ - сообщил: акимат не будет помогать ипотечникам, так как по закону не имеет права вмешиваться в отношения между банками и их заемщиками (см. “Ипотечникам помогать не будем!”, “Время” от 12.12.2009 г.).
- Во-первых, из республиканского бюджета на решение проблемы ипотечников были выделены необходимые ресурсы. Около 4200 ипотечникам Алматы была оказана помощь, - сказал г-н Сейдуманов. - Во-вторых, мы организовали на системной основе встречи заемщиков с АФН, Ассоциацией финансистов, банками - чтобы можно было найти какие-то компромиссы. В-третьих, акимат оказывал организованным группам ипотечников консультационную помощь - наши сотрудники помогали составлять письма и т.д. В-четвертых, вы, наверное, заметили, что в этом году было много несанкционированных митингов ипотечников возле офисов банков. То есть фактически эти люди нарушали закон. Акимат старался сделать так, чтобы митингующих ипотечников не привлекали к административной ответственности. Если люди выходили на акцию протеста без плакатов, то мы говорили, что они просто обратились в банк. Если же они были с плакатами, то мы были вынуждены применять нормы закона. Некоторые ипотечники объявляли голодовку. Но к ним мы не применяли никаких санкций, хотя эти люди не оплачивали полученную во время голодовки медицинскую помощь. То есть, как минимум, по четырем направлениям акимат помогал и помогает ипотечникам. И в дальнейшем мы будем оказывать им необходимую поддержку.

- Говорят, что ипотечники частенько угрожают акимату, и в частности вам лично.
- От ипотечников была только одна угроза - провести массовую акцию неповиновения.

- Что они подразумевают под “неповиновением”?
- Ну говорят: мы проведем митинг на площади Республики 16 декабря в 10.00, хотя акимат им разрешил провести акцию протеста за кинотеатром “Сары-Арка”, так как 16 декабря в это же время на площади запланировано возложение цветов.
Но акимат получает много угроз и от других жителей города. У наших людей, если вдруг возникает какая-то проблема, “крайний” почему-то всегда акимат. Например, у человека какая-то внутрисемейная проблема - допустим, поссорились две сестры. Одна из них пишет нам: если вы не решите мою проблему, я выйду на площадь перед акиматом и подожгу себя, оставлю сиротой сына, тем самым докажу, что вы виноваты. Или другой пример: проиграл человек дело в суде, присылает нам письмо: если я не выиграю суд (следующей инстанции. - Р.Б.), я отрежу себе палец или еще что-нибудь. Такие угрозы, к сожалению, бывают. Но, как правило, они поступают от людей психически неустойчивых.

- Серик Турарович, у нас есть информация, что наконец решился вопрос с задолженностью корпорации KUAT перед ее бывшими сотрудниками. Так ли это?
- Я не могу сказать, что вопрос решился полностью. Но процесс пошел. Завтра (15 декабря. - Р.Б.) будет выплачена первая часть задолженности. До конца этого года будет погашена вторая часть задолженности и составлен график выплат на следующий год.

- Проблема нехватки детских садов для Алматы всегда была актуальной. Почему же акимат стал решать этот вопрос только после поручения премьер-министра?
- В 1989 году в Алматы действовало 369 детских садов, сейчас их осталось всего 164. Причем потребность в них ежегодно растет: у нас значительно увеличилась рождаемость (в прошлом году в городе родилось примерно 36 тысяч детей, в этом году отмечается аналогичная динамика). Но говорить, что акимат не занимался этим вопросом, неправильно. На протяжении многих лет мы системно занимались возвратом детских садов в муниципальную собственность. Кстати, впервые более чем за 20 лет в этом году было построено 7 новых садиков. Они заработают до конца года. Если ежегодно мы будем обеспечивать детскими садами по 10 тысяч детей, то решим проблему их дефицита за 3 года. И мы рассматриваем все возможности, позволяющие достичь этой цели. Строящихся жилых объектов в городе на сегодняшний день 85, в 14 из них есть возможность сделать на первых этажах детские сады. Но самое главное: в этом году мы значительно минимизировали, а на следующий год, скорее всего, отменим вообще разрешительные требования к работе детских садов - с тем чтобы в городе появилось как можно больше частных садиков.

- Не приведет ли это к тому, что детские сады начнет открывать кто попало?
- В первую очередь необходимо отменить лицензирование. Ведь, чтобы получить лицензию, нужно обойти десятки инстанций и получить кучу разрешительных документов. Основные же требования к детским садам - безопасность, здоровое питание, образование - останутся. Все садики будут поставлены на учет: открыть детсад первому встречному мы не позволим.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть