17832

Поднимая токал

Поднимая токалБеда пришла, откуда не ждали: как искренне признался депутат мажилиса Нурлан ОНЕРБАЙ, фильм “Кайрат-чемпион. Девственник №1”, недавно вышедший в прокат, “культивирует гомосексуальные взаимоотношения”. Кроме того, мажилисмен точно знает, что картина Ермека ТУРСУНОВА “Келiн” недостойна представлять нашу страну на соискание “Оскара”, потому что в ней преобладает “низменное выражение человеческой натуры”. И вообще, как считает Онербай, фильмы низкого уровня в нашей стране растут как грибы после дождя.
- Об этом уже невозможно молчать! - взволнованно подытожил “золотой голос” Казахстана.

Певца и депутата поддержали некоторые коллеги - вместе они составили запрос на имя министра культуры с фабулой: “Доколе?!”.
Между тем коллега Онербая по палате Бахыт СЫЗДЫКОВА в меру возможности объяснила причины повышенной возбудимости члена комитета по социокультурному развитию и его партнеров по групповому эксперименту:
- Не надо закрывать глаза на вопросы секса, не надо закрывать глаза на вопросы взаимоотношений в семье. Должны быть фильмы, должны быть обучающие программы на эту тему.
Ужасно, конечно, что отечественные кинематографисты не удосужились снять несколько обучающих программ и фильмов специально для депутатского корпуса. Но их тоже можно понять: депутаты парламента так часто раскрывают свои мандаты перед членами правительства, что чувство глубокого удовлетворения стало у представителей законодательной власти образом жизни. И вдруг выясняется, что депутаты при особом желании сами способны поднять такие напряженные вопросы, которые вроде лет двадцать как никто не поднимал.
Например, Бекболат ТЛЕУХАН уже столько внимания уделил “Келiн”, что Ермек Турсунов как порядочный человек обязан на нем жениться. Не зная усталости, мажилисмен несколько месяцев делится впечатлениями от просмотра ленты о прототюрках:
- От этого фильма почернела моя кровь, измотал мне душу, растоптал мое достоинство. Какая распущенность! Это все происки иностранных сил. Им нужно ослабить нас, уничтожить национальный характер...
Депутат имеет в виду сюжетную канву ленты, по которой одна девушка отдается трем мужчинам, что противоречит национальному характеру, но почему-то не противоречит государственному бюджету: “Келiн” сняли на казенные средства. Кроме того, государственные картины еще на стадии утверждения проходят аттестацию в Минкультуры. И то ли Турсунов агент западного влияния, то ли Минкультуры финансирует дедушка СОРОС. Все это еще предстоит выяснить суровому г-ну Тлеухану.

Кстати, в одном из своих интервью радетель морали говорил, что считает “Кыз-Жибек” великим фильмом. Про то, что госкомиссия чуть не зарубила легендарную ленту, а режиссер Султан ХОДЖИКОВ попал в больницу с инфарктом, депутат ничего не сказал. А надо было!
Ведь многие наши знаменитые и не очень фильмы требуют переоценки, поскольку просто кишат аморальными сценами. Что они могут сделать с подрастающим поколением, даже трудно представить, и мы предлагаем депутатам новые темы для депутатских запросов.

1 В упомянутом киноэпосе Ходжикова Кыз-Жибек говорит Тулегену: “Даже если твой отец не благословит нас, я готова стать твоей женой”. После этих слов режиссер показывает крупным планом волнующе вздымающуюся грудь девушки, намекая известно на что. Когда это у казахов делали известно что без одобрения родителей?! Чему могут научиться наши дети у таких фильмов?! Тем более что без благословения папы у нас вообще ничего не должно происходить!

2 Фильм “Балкон” Калыкбека САЛЫКОВА. Создатели картины намеренно показывают нам взаимодействие организованных преступных группировок из числа малолетних рецидивистов. И еще морально оправдывают их. Несложно представить, к чему может привести просмотр такого кино. Глава МВД Серик БАЙМАГАНБЕТОВ только что отчитался перед президентом страны, что в стране нет действующих ОПГ - и тут такая подстава. Срочно разберитесь.

3 В фильме “Ауерелен” Сабита КУРМАНБЕКОВА герой съедает целого барана, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Это оскорбляет национальные чувства казахов, потому что мы можем попасть в книгу рекордов и другими способами. Например, съесть коня.

4 Странно, что никто не запретил еще картину Абдуллы КАРСАКБАЕВА “Алпамыс идет в школу”. Как будто не ясно, что друг Алпамыса, не желающий мыться под страхом смертной казни и злонамеренно пропускающий школьные занятия, дискредитирует светлый образ института образования вообще и министра образования Жансеита ТУЙМЕБАЕВА в частности. Не говоря уже о министре здравоохранения Жаксылыке ДОСКАЛИЕВЕ, который, надо думать, лично против купания ничего не имеет.

5 А “Кочевник”, у которого столько режиссеров, что проще не называть ни одного? Исполнение роли Абылай хана американским актером Куно БЕКЕРОМ в перспективе может привести к тому, что лет через 50 историки будут всерьез думать, будто великий казахский хан был из рода монтана Старшего жуз доллара.

6 В ленте “Махамбет” Сламбека ТАУКЕЛА по сценарию Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА народный поэт гневно кричит хану Жангиру: “Ты не хан, а гадюка, двухвостый ты скорпион!”. Такое обращение к главе государства оскорбляет твердую гражданскую позицию всех ныне живущих поэтов страны. И не только.

7 “Подарок Сталину” Рустема АБДРАШОВА тоже хорош. В нем казахский милиционер влюбляется в женщину, а получив отказ, устраивает в пьяном виде пальбу прямо на свадьбе несостоявшейся пассии. О том, как это оскорбляет чувства казахстанских полицейских, которые никогда не устраивают стрельбу в пьяном виде на свадьбах, и говорить не стоит! Кроме того, у казахских мужчин, которые видят, как им отказывают на экране, может развиться комплекс неполноценности. А нам еще демографическую проблему решать.

8 В “Кардиограмме” Дарежана ОМИРБАЕВА один пацан вроде и маленький, а за голыми тетями в душе подглядывает и в библиотеке из книжки страницы с эротичными картинками выдергивает только так. Это оскорбляет чувства всех маленьких пацанов страны, которые уже давно в библиотеки не ходят, а вместо душа телевизоры с DVD-плеерами есть даже в самых отдаленных регионах страны.

9 Знаменитый Биржан сал в одноименной исторической ленте Досхана ЖОЛЖАКСЫНОВА ухлестывает за девушками, которые ему в дочери годятся. Это оскорбляет чувства всех прославленных агашек Отечества, которые тоже пристают к ровесницам своих детей и даже берут их в жены, но мудро не выставляют свои отношения напоказ.

10
Однако все рекорды аморальности, вне всякого сомнения, бьет лента “Храни свою звезду” Шарипа БЕЙСЕМБАЕВА. По сюжету недалекий чабан из далекого региона приводит себе женой красивую и очень хорошо поющую девушку. Умненький младший брат чабана, послушав песни, тут же (по глазам видно!) явно хочет вспомнить про позабытую традицию аменгерства. И новоиспеченная келiн ведет себя немного двусмысленно. Только тут такая незадача: грубый и недалекий старший брат пока живой. И какие выводы из этого всего могут сделать юные умы?!

P.S. Ермек Турсунов на презентации своего нового романа “Мамлюк” заявил, что готовит к производству еще две картины: “Токал” и “Байбише”. Таким образом, свет увидит трилогия о тяжелой судьбе женщины в нашем обществе. Нет сомнений, что оба фильма вызовут шквал замечаний со стороны чиновников, которые глубоко в теме.
Особенно “Токал”. Хотя “Байбише” - тоже.


Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы, тел. 259-71-96, e-mail:
tulegen@time.kz , коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА
Поделиться
Класснуть