8426

Не платишь - в багажник!

В праздничные дни пятеро строителей из Ерейментау похитили начальника участка ТОО “НСБЖСтрой” Асана КАРКЕНОВА, чтобы получить обещанную зарплату.

- 17 декабря рабочие пришли к начальнику участка в гостиницу с требованием выплатить деньги за отделочные работы в строящемся 34-квартирном жилом доме, - рассказывает прокурор Ерейментауского района Ерболат БУРИБАЕВ. - Но Каркенов им отказал, сославшись на отсутствие средств. Разозлившись, строители намяли ему бока и, по словам потерпевшего, запихнули в багажник его собственной машины, после чего вывезли из города. Собрались они ехать на родину, в Павлодарскую область. По дороге жертву пересадили в салон, а когда он увидел дорожных полицейских на посту, то выскочил из машины. Перепугавшись, похитители разбежались. Но их задержали. Сейчас под стражей четверо из них.
Выясняется, что трудового договора на работы в здании, строившемся по гос-программе, у мужиков не было.
- Они собирались из Павлодара выйти на директора фирмы Нуржана ШАЙСУЛТАНОВА, чтобы он выдал 500 тысяч тенге зарплаты, - продолжил прокурор. - Сейчас возбуждено дело по статье 327 (самоуправство), но она может измениться в зависимости от показаний потерпевшего.
К слову, в Ерейментау есть еще ряд частных фирм, задолжавших деньги сотрудникам. Но они клятвенно обещали прокуратуре, что решат проблемы.

Сауле КУСАИНОВА, Кокшетау
Поделиться
Класснуть