8836

Заступился за невестку

Заступился за невесткуВ понедельник, выступая на правительственном часе в мажилисе, министр культуры и информации Мухтар КУЛ-МУХАММЕД (на снимке) встал на защиту фильма Ермека ТУРСУНОВА “Келiн” (“Невестка”), который отправлен от Казахстана на “Оскар”.

Вопрос о казахстанском кино подняла группа недовольных депутатов во главе с мажилисменом Нурланом ОНЕРБАЕМ (см. “Долой Бората и Кайрата!”, “Время” от 10.12.2009 г.).
- Наша демократия становится беспредельной, - возмущенно заявили народные избранники. - На экране транслируются инцест и насилие. Конечно, сейчас, возможно, общекультурный уровень и диктует такое кино, но мы должны понимать, что это может привести к нашей духовной ущербности.
Для наглядности министру даже продемонстрировали самые экспрессивные кадры из казахстанских киноновинок. Впрочем, Кул-Мухаммед претензий не признал и от большинства картин - вроде “Тюльпан” и “Кайрат - чемпион. Девственник №1” - открестился. За исключением ленты “Келiн”, снятой на “Казахфильме” за бюджетные деньги.
- Я могу сказать, что эти фильмы, кроме фильма “Келiн”, не имеют никакого отношения к государственному заказу, - заявил он.
Регулировать потоки “беспредела” на киноэкранах министр намерен с помощью недавно введенных прокатных удостоверений.
- Именно это будет механизмом регулирования таких вопросов, - заявил Кул-Мухаммед. - Конечно, наше министерство не могло регулировать деятельность кинокомпаний, которые довели свободу действий до абсурда - например, фильмы “Карой”, “Тюльпан” или “Кайрат - чемпион”. Они (компании. - М. Н.) воспользовались неурегулированностью деятельности киностудий на уровне закона. Эти вопросы мы будем решать не эмоционально, а законодательно. Все фильмы, которые с 2008 года взяты в производство, - я за них буду отвечать лично.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Поделиться
Класснуть