6148

Попытка номер пять

Партии “Алга!” в пятый раз отказали в регистрации. Об этом вчера на пресс-конференции в Алматы сообщил заместитель председателя оргкомитета по созданию ОО “Народная партия “Алга!” Михаил СИЗОВ (на снимке).

По его словам, прерывание срока регистрации партии Комитетом регистрационной службы (КРС) Министерства юстиции РК вызвано тем, что пятеро из 59 тысяч членов партии написали письма в Минюст, что их включили в партийные списки якобы без их согласия.
- Вторая причина: семь членов партии умерли, - говорит Сизов. - Но наша внутренняя проверка выявила, что, к примеру, Жасулан АЛДАБЕРГЕНОВ, которого мы будто бы включили в партийный список без его согласия, был и остается преданным партийцем. Граждане БОЙКОВ, ВИТТ, ГАНЖА действительно умерли - и произошло это в ноябре 2009 года, то есть уже после их вступления в партию.
Сизов отметил также, что в приказе КРС говорится: проверка документов партии проводилась по правилам, утвержденным постановлением правительства от 13 сентября 2005 года.
- Но эти правила сегодня недействительны, - возмущается он, - потому что они регламентируют нормы старого Закона “О партиях” без изменений, внесенных 6 февраля 2009 года. Согласно принятой в стране иерархии законов и прочих постановлений, которая четко прописана в Законе “О нормативных правовых актах”, правила 2005 года стоят на три ступени ниже Закона “О политических партиях” образца 2009 года.
В завершение пресс-конференции Сизов добавил, что ОО “Народная партия “Алга!” с приказом КРС не согласна и намерена обжаловать его в суде.
- Мы гордимся тем, что именно в отношении нашей партии власть принимает такие меры. Значит, она нас боится, раз уже в пятый раз отказывается нас регистрировать, - сказал он. - Такое отношение подзадоривает нас на дальнейшую борьбу.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Поделиться
Класснуть