10941

Процесс под высоким давлением

Процесс под высоким давлениемВчера в Сарыаркинском районном суде Астаны состоялись предварительные судебные слушания по делу экс-главы “Казатомпрома” Мухтара ДЖАКИШЕВА. Процесс проходил в закрытом режиме под председательством судьи Нуржана ЖОЛДАСБЕКОВА, который в свое время вел судебные заседания по делу экс-президента нацкомпании “Казахстан темир жолы” Жаксыбека КУЛЕКЕЕВА.

Перед началом слушаний, по словам супруги подсудимого Жамили ДЖАКИШЕВОЙ, следовало решить вопрос - везти осужденного в суд или в больницу.
- В четверг у моего мужа был приступ, - говорит она. - Точнее - гипертонический криз. Он упал в обморок, пришлось вызывать “скорую”. Потом его откачали.

- Мухтар Джакишев присутствовал на заседании? Как его самочувствие? - спросили мы адвоката Джакишева Нурлана БЕЙСЕКЕЕВА.
- На заседании были оба подсудимых (второй фигурант по делу “Казатопрома” - телохранитель Джакишева Талгат КЫСТАУБАЕВ. - Н.П.). Состояние здоровья моего подзащитного по-прежнему оставляет желать лучшего. В зале присутствовал врач, который будет теперь на всех заседаниях.
В первый день слушаний Бейсекеев подал ходатайство о том, чтобы дело Джакишева рассматривалось в южной столице.
- Первым требованием территориальной подсудности является то, что дело подсудно тому суду, на территории которого совершены преступления, - говорит адвокат. - По обстоятельствам дела - это территория Алмалинского района Алматы, по месту дислокации “Казатомпрома”.
Тем не менее ходатайство было отклонено. Однако адвокат не успокаивается.
- На предварительном слушании мы намерены подать еще несколько ходатайств, - заявил он, - об аспектах, дающих основания на отправление дела на дополнительное расследование, об уважительных причинах, которые могут послужить поводом для прекращения уголовного дела, об изменении меры заключения, о приостановлении уголовного дела.

Пока не выясненным остается вопрос, будет ли на судебное разбирательство допущена пресса. По словам защитников, прокуратура просила открытого процесса, но судья мнение сторон по этому поводу еще не выяснял.
Второго обвиняемого - Талгата Кыстаубаева - будет защищать адвокат Акан БАЙКАНОВ. По словам его супруги Сары САГЫНДЫКОВОЙ, он вступил в дело незаконно.
- Я трижды подавала на него в адвокатуру заявления, - говорит женщина. - Но куда бы ни написала - в КНБ или прокуратуру, мне говорили, что у моего мужа есть законно выбранный им самим адвокат.
Хамида АЙТКАЛИЕВА, защитница, выбранная семьей Кыстаубаевых, к делу не допущена по причине “секретности”. На вопрос, что мог украсть или какими полномочиями злоупотребить телохранитель, Саре Сагындыковой никто так и не ответил. Даже адвокат Байканов.
- Вопрос о превышении полномочий будет решаться в суде, - заявил сам защитник, считающий свое участие в процессе абсолютно законным. - Если подзащитный не против, то я обязан защищать его (Кыстаубаева. - М. Н.). А что семья хочет или не хочет - это уже их проблемы.
Предварительные слушания продолжатся сегодня, в среду.

Маргарита НИКИТИНА, Астана, Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть